18 апреля 2017 г. 19:52

Трата времени.

Книгу надо было назвать: "Как я выступаю публично".

45% книги - это те самые обещанные "10 глав", а всё остальное - якобы скопированные вопросы и ответы с авторской рассылки, часть из которых, похоже, рекламирует партнёров (кто бы мог подумать?).

Что больше всего задело: кощунственное отношение к информации и фактическим данным, которые уважаемый Радислав решил бросать по тексту по любому поводу, только бы к теме относилось.

Например:
- "Зрительный нерв в 50 раз толще слухового" - простите, вы имеете ввиду какой-то конкретный нерв? Человеческий хотя бы? Скажу честно: я заранее не знал правильного ответа, просто удивился, почему вообще возникла эта формулировка в тексте? Чтобы блеснуть псевдонаучностью и числами перед наивным читателем? Так или иначе, гугл подсказывает, что "слуховой" - это "преддверно-улитковый". По поводу "в 50 раз толще" - тут уж извините. Такой информации не нашёл.
- "через органы зрения получаем более 90% информации из внешнего мира" - ещё одна заумная фразочка с числами на вооружении, подтверждения которой лично я не нашёл.
- "комплекс биохимических реакций" - так Радислав называет "волнение". Все нейромедиаторы попереворачивались в своих гр... В общем, очередной набор вводящих в заблуждение слов.
- "специалисты подтверждают: такой-то факт" - тоже можно встретить. Какие специалисты? Что подтверждают? С помощью каких исследований? Какая выборка?

Моё общее впечатление: книга рассчитана на самого рядового обывателя, который легко купится на словесную чепуху, ловко подсовываемую автором в попытках подкрепить интуитивное мнение.

Всё это, безусловно, лишь говорит о том, на какие ухищрения он готов пойти, чтобы зацепить книжную публику и приковать её внимание, но никак не касается практической части рассказа: опыту. И хотя Радислав упоминает, что не берётся формализовать свою методику, всё равно не скупится на слова "моя теория", "гипотеза" и т.д. К чему всё это, если цель - показать и рассказать о своём опыте и похождениях?

Загадка.