18 апреля 2017 г. 16:19

... каждый из нас ждет удачи, мечтает о ней. А удача-то всего одна, и кому она достанется, неизвестно.

Главный герой - старший лейтенант милиции Виталий Лосев - молодой, симпатичный, влюбленный в свою девушку и свою работу человек; он работает много и самоотверженно. Как и многие литературные герои советского времени - идеалист: зло должно быть наказано, преступник должен сидеть в тюрьме, всё на благо общества и так далее. Я обычно не приветствую обилие "идеологии" в литературе, какой бы направленности она ни была, но у Адамова меня это не отталкивало. Здесь не столько политика, сколько непреложные нравственные истины, которые будут актуальны всегда.

Особенность нашей работы заключается еще и в том, что она не просто увлекательна. Увлекательных занятий много. Но распутывание преступления, особенно сложного и опасного, включает в себя столько чувств и переживаний, как никакая другая работа. Тут я убежден. Вас ведет вперед не только, даже не столько сама тайна преступления, но возмущенное чувство справедливости. Кара должна настигнуть преступника непременно, во что бы то ни стало, справедливая и суровая кара закона.

Мне понравилось, что в книге описана сложная, кропотливая работа следователей; то, как они сообща работают над множеством версий, распутывают разные отдельные ниточки. Это будни и рутина, без которых невозможно раскрытие преступления. Так что в этой книге есть и немалая доля от производственного романа.
Хороший добротный советский детектив. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

Прочитано в "Клубе любителей детективов КЛУЭДО".