Taile

18 апреля 2017 г. 13:36

«Все раны, даже глубокие, когда – нибудь заживают, надо только потерпеть»

Неле Нойхаус любит писать свои детективы скрупулезно и дотошно, так, что читаешь его и нет ему конца, попутно забывая имена всех, кого надо подозревать, а потом пытаться восстановить все логические связи. Начинается все, как простое убийство, без жестокости и издевательств, так любимых Гранже и Тилье. В немецком детективе есть просто факт того, что у тандема следователей очередной труп. Пия Кирххоф даже в свой отпуск, в свой медовый месяц, выезжает на вызов.

Женщину убили посреди бела дня выстрелом в голову. Милая старушка могла быть случайной жертвой, но вот после того, как застрелили аналогичным образом другую, полиция стала строить между ними связи. Дело начало приобретать дурной характер, трудно защитить всех пожилых женщин, не скажешь же им сидеть дома, и не выходить. Но вот третье убийство, молодого парня, путает все карты. В отличие от двух других жертв, тут выстрел не в голову, а в сердце.

Убийца пытается показать полиции то, что жертвы не случайны. Он устанавливает контакт не только с полицией, но и с прессой. Он убивает не ради самого убийства, он убивает ради мести, и они должны догадаться за что. Все жертвы, так или иначе, связаны между собой. И за что он их убил, объясняется в извещениях о смерти, у каждой жертвы своя вина, а у снайпера личная вендетта.

Живые или мертвые – это то, что кроется в главном вопросе книги. Тут поднимается вопрос, который мучает многих. Быть донором или нет? С одной стороны, это хорошее дело, доброе, спасающее жизни тех, кто ждет. С другой стороны, как это показано здесь, в самый сложный период жизни оказывается колоссальное давление на родственников, их вынуждают дать согласие на изъятие, давя на все болевые точки. А они не могут понять, почему их близкие еще не мертвы, а их уже потрошат на запчасти. Жутко описывалось то, что органы забирают, когда жизнь еще есть. Человек и мертвый, и не мертвый одновременно. Смерть мозга – это конец сознательной жизни, существование на растительном уровне. Фактически, как личность он уже не существует, но реакции тела остались. Не знаю, насколько это правдиво тут описано, не хочу углубляться в этот жуткий процесс.

Вот, и немаловажно будет сказать и о том, что здесь есть и обзор проблемы со стороны врачей. Тех, кто морально не может выдержать того, как врачи относятся к донорам, как они вокруг него суетятся, фактически разделывая, оставляя пустую оболочку, которая больше не нужна, оскверненная таким вмешательством. Ну и то, что эта часть медицины доходна, и можно видимо закрыть глаза на соблюдение всех протоколов. Вот именно этими моментами книга и запомнилась, но объем можно было сделать и чуток меньше.