GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 апреля 2017 г. 12:50

До того, как Дивов переключился на свой стремящийся к бесконечности цикл «Инквизитор» и его странные «производственные» романы, он создавал довольно необычные романы. «Выбраковка», «Саботажник», «К10» - противоречивые и даже где-то эпатажные. Необычные темы, общий дух и атмосфера. «Лучший экипаж Солнечной» - именно из этого олд-скул списка. Книга получилась такой стилизацией под лучшие образцы зарубежной фантастики, смешанной при этом с пародией на эти же книги и разбавленная какими-то трагическими нотами. В ней действительно ощущается дух Хайнлайна. С планетарной войной, политическими интригами и земной метрополией, которая пытается удержать разваливающаяся систему. А в качестве героев – целый космический флот, который правительство потихонечку пытается уничтожить с помощью бюрократии и прочих уловок. Просто потому что в нем сейчас нет нужды.

В книге вполне оригинальные герои. Они все со своими тараканами и особенностями. Одна из них, довольно редкая для героев фантастики – они не герои и не совершают подвиги. Основная мысль этой книги – герои на войне не выживают. И что еще хуже – они представляют угрозу для всех окружающих. Поэтому основная стратегия выживания во время военных действий - всячески избегать конфронтации, не лезть на рожон, перепроверять все и вся, стараться прикрыться документами и не вызываться на суицидальные миссии. И, самое главное - ни в коем случае не совершать подвиги. Правда при этом подвиг все равно совершается. Просто потому что по-другому быть не может.

Эта книга до сих пор в списке моих любимых. С размышлениями о природе армии и бардаке, который творится в войсках. О том, что из средства защиты общества они превратились в одну из пешек в политических играх. От которых можно при необходимости избавиться. И царящее ощущение такого могущества с одной стороны (все-таки мощнейшее вооружение в Солнечной системе и самая организованная военная группа) и бессилия с другой (тяжело быть самым сильным, когда тебя ненавидят твои же соотечественники). Так что это история разложения и попыток спасти то, что дорого. История верности присяге, человечеству, друг-другу.

А кроме этого – неплохие шуточки, игры с национальными стереотипами и забавные фразы. Ситуационный юмор и общий идиотизм происходящего на военных кораблях. Живые персонажи, с характерными чертами. Выполнено здорово и написано тоже хорошо. Есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить.

Понятно, что у этой книги есть недостатки. На мой взгляд, история с посадкой в России, хоть и логично вытекает из повествования и служит одним из путей решения проблем, выбивается из повествования. Просто по духу и атмосфере она не вписывается. Такая постапокалиптика в космо-опере. Ну и сцены секса здесь. Какие-то неуклюжие на мой взгляд. Вроде бы юмор на эту тему очень неплох, органичен и выглядит вполне в стиле такой пародии, творящейся вокруг. И вот сцены секса на их фоне похожи на продолжение шутки. Но проблема в том, что автор вкладывает в них совершенно противоположный смысл. Романтика, любовь и все такое.

Обычно книги, которые читал в таком подростковом возрасте, в «возрасте зрелости» выглядят довольно наивно. Или наоборот, кажутся, более серьезными, чем казались тебе раньше. Но с этой книгой такого не случилось. Мне она до сих пор кажется отличной штукой. Прочитать буквально за день, вспомнить все эти забавные события и фразочки, насладиться крутыми сценами и событиями. Вот для этого и существует эта книга в моей жизни. Перечитать раз в пару лет, вспомнить все эти ощущения из прошлого. Для меня Дивов всегда останется автором нескольких книг. Извини «Инквизитор», но тебя писал другой автор. Да, «Симбионт» - тебя тоже. А вот «Лучший экипаж Солнечной» - то, что надо, то с чем ассоциируется этот автор. Спасибо ему за это.