Elice

18 апреля 2017 г. 12:37

«Я, Клавдий»
Это история Римской Империи, рассказанная от имени Тиберия Клавдия Друза Нерона Германика, члена императорской фамилии Юлиев Клавдиев.
В своей семье Клавдий считался кем-то вроде дурачка. Называли его не иначе, чем «Этот Клавдий», «Заика Клавдий», «идиот Клавдий» или «Клав-Клав-Клавдий». Его бабка, жена Августа, Ливия, отказывалась садиться с ним за один стол, мать его недолюбливала, сестра его всячески третировала, сам император с трудом терпел. А все дело в том, что Клавдий родился увечным. Как можно понять из дальнейшего повествования, у героя был детский рахит, который легко можно было бы вылечить, если вовремя за это взяться. А быть калекой и уродом в Риме, где присутствовал культ тела и физической силы, было вдвойне тяжело.
Все свои силы слабый и увечный мальчик отдавал книгам. Он увлекся историей и писал собственную хронику событий Рима и своей семьи. И тем не менее, не смотря на все насмешки, этот увечный юноша, которого весь Рим считал дурачком, пережил Августа и Ливию, императора Тиберия, сильного и благородного брата Германика и, самое главное, Калигулу.
Начинается эта история с того, что Клавдий идет к сивилле-проицательнице, и та говорит ему предсказание, из которого можно понять, что он когда-нибудь станет императором Рима. Все остальное повествование рассказывает о том, как Клавдий к этому пришел.
Повествование у Гревса очень яркое и эмоциональное. Ты как будто присутствуешь лично при описываемых событиях и видишь происходящее воочию. Рим поражает воображение во всех смыслах этого слова. Вся западная цивилизация идет от Рима, и, к сожалению, мы унаследовали в том числе и многие недостатки римской системы.
Когда читаешь, как римские императоры сменяют друг друга, каждый раз кажется, что хуже уже быть не может. Но с каждым последующим императором все еще больше ухудшается.
«Божественный Клавдий»
В этой части Клавдий становится римским императором. Вся ирония в том, что самый большой сторонник республиканской формы правления вынужден взойти на трон. И не потому, что ему этого хочется, или он считает, что подходит для этой роли. Просто лучшего кандидата нет. Либо так, либо бесконечные битвы за власть среди сенаторов, которые тоже не прочь занять вакантное место Августа. Но Клавдия поддерживает армия, а потому сенаторам приходится принять его кандидатуру.
Четырнадцатилетнее правление Клавдия было своего рода затишьем в римской истории. И дальше Рим уже не ждет ничего хорошего. Ведь, как известно, после Клавдия на трон взойдет Нерон, о правлении которого очень красочно написал Генрик Сенкевич в романе «Камо грядеши».
Главное достижение Клавдия, в том, что он реорганизовал судебную систему. Ведь до него никто не вел записей. А еще он создал институты управления, которые до него не существовали. Это было новаторство, которое прижилось надолго, и не только в Риме.
Главной проблемой и слабостью Клавдия, которые и привели Рим к трагедии, были женщины. Сначала это распутная Мессалина, об оргиях которой знал весь Рим, кроме Клавдия. А потом мать будущего императора Нерона, Агрипинилла. И если в ситуации с Мессалиной Клавдия хотя бы можно понять, все-таки любовь слепа, то брак с Агрипиниллой был чисто политическим. Он знал, что она за человек, и что собой представляет ее сын. Думаю, этот брак был с самого начала ошибкой. Клавдий слишком полагался на своих советников, состоящих из бывших рабов-вольноотпущенников, каждый из которых хотел приобрести большее влияние на императора, подсунув ему свою жену.
В этой книге, кроме Клавдия, есть еще один очень яркий персонаж, заинтересовавший меня. Это друг детства Клавдия, будущий царь Израиля Ирод Агриппа. Он был из тех царский детей покоренных народов, что находились в Риме как залог лояльного отношения к Риму их родителей. Невероятно умный, сообразительный и обаятельный. Мать Клавдия любила Ирода Агиппу больше, чем родного сына. Но не смотря на это, Клавдий тоже его любил. Он дал Клавдию очень много хороших советов. О его похождениях в книге есть отдельная сюжетная линия, не менее интересная, чем основная. Мне даже захотелось прочитать что-то посвященное непосредственно тем местам и персонажам, с которыми встречается Ирод Агриппа. Ведь это отдельный мир, живущий по иным законам. Живя в распутном Риме, впитывая все лучшее, что было в римской культуре, Ирод Агриппа всю жизнь прожил с одной любимой и преданной ему женой Кипридой, и распутство Рима его не затронуло.
Отличная дилогия, мне понравилась как информативность этой книги, так и то, как автор излагает события.

Прочитано в рамках игры
Лампомоб-2017, спасибо за совет Lindabrida .

Рада, что так угодила своим советом и книга пришлась по душе ;)

Да, это было отличное погружение в римскую историю)