18 апреля 2017 г. 12:11

4 Что значит сойти с ума...

картинка Follow_the_white_rabbit
Сюзанна Кэхалам – успешный репортер в газете «Нью-Йорк Пост». Она молода и красива, перед ней открыты все двери. Но однажды она стала замечать за собой странные вещи, которые пугали ее и носили параноидальный характер. Она стала впадать в состояние напоминающее одержимость, пугая родных и своего парня. Когда Сюзанна просыпается в психиатрическом отделении больницы, в смирительных ремнях и оранжевым браслетом на запястье с надписью «может сбежать», она окончательно поняла, что прежней жизни пришел конец.

Как же мне нравится читать книги, основанные на реальных событиях. Их герои – это не вымышленные персонажи, а реальные люди. Поэтому, как только я увидела в продаже книгу Сюзанны Кэхалам «Разум в огне…», не смогла пройти мимо и сразу же решила приобрести ее. Автор книги - журналист и это очень хорошо чувствуется, книга больше напоминает публикацию статьи. Из-за этого мне немного не хватило художественной составляющей, мне хотелось узнать до мельчайших подробностей все, что она чувствовала и испытывала в этот момент. А справки и цифры, которые под конец окончательно заполонили собой все пространство, немного пугали. Тем не менее, читать было интересно и… страшно. Страшно осознавать, что разум может сыграть с нами такую злую шутку и начать активную атаку, направленную против нас же самих. Страшно от того, что наш мозг может вот так запросто взять наше тело в плен без выяснения обстоятельств.

Трудно представить, что в век просвещения и высоких технологий существуют еще тысячи болезней, которые не имеют названия и подобающего лечения. Трудно представить, что существуют еще врачи, которым не нужны «проблемные» пациенты, которые с легкостью находят оправдания странным симптомам. Нашей героине повезло, ее лечил замечательный доктор, который не бросил, а приложил все силы для решения трудной задачи. Родители, которые находились с ней рядом, несмотря на постоянный ужас. Любящий парень, который не бросил, а протянул руку помощи и решил пройти со своей девушкой весь этот трудный путь до конца. Очень надеюсь, что болезнь Сюзанны никогда больше к ней не вернется, а все, что она пережила, останется ночным кошмаром, который словно предрассветный туман растворится с первыми лучами утреннего солнца.

А действительно ли врачи вылечили Сюзанну? Для меня это осталось загадкой.
Больше половины таких больных выздоравливают без всякого лечения. Да и нет специфического лечения для этого недуга.

Мне бы хотелось в это верить. Что-то же произошло, раз она смогла взять это под "контроль"...