SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 апреля 2017 г. 11:07

С опаской подходила к книге, потому что вся серия "онлайн-бестселлер" по качеству оставляет желать лучшего, если верить отзывам. На эту книгу отзывы были максимально противоречивы: от ОБОЖЕ10/10 до ДАЖЕНЕДОЧИТАЛФУ. Тем приятнее осознавать, что я ближе к первым.
Первое, что обычно бесит меня в подобных историях - героиня. Собственно, это и было моё главное опасение - Мери Сью может знатно испортить сюжет любого качества. Хотя и тут не обошлось без откровенно фейспалмных моментов, в целом героиня вышла добротная. Такая, какая и нужна: со своими тараканами, недостаточно сильная, не шибко умная - всего понемножку. Нет ощущения, что Лис ИЗБРАННАЯ, и уже за это книгу стоит хвалить.
Второе - логика. Ну, будем честны, логика ниочень. Но то, что она прихрамывает, не значит, что её нет, а это какой-никакой плюс в общем зачете. Главное, чему обычно не верят читатели: то, что в легионе никто не замечал, что Лис не мужик, несмотря на её довольно хрупкий девичий вид. Я считаю, что в таком огромном звере, как легион, всем посрать вообще что ты и кто ты, а сама Лис на рожон не лезла и раскрывать себя не торопилась.
Для меня остались неясны две вещи. Первая: а схрена ли Лис вообще попёрлась в легион. Не могла же она ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ, что вот только там её научат держать удар, особенно учитывая то, что в бою она никогда, собсна, и не была. Используя мой любимый элемент в книге: ветер дал ей пинка под зад навстречу судьбе. Ведь в Королевстве так мало мест, где она могла бы спрятаться.
Вторая: а схрена ли Атос вообще попёрся к башне. То, что он "ОБДУМЫВАЛ ЖИЗУ СВОЮ" - для меня не причина, особенно учитывая его болезненную привязанность к Алайле.
Однако, если из всей книги я смогла вычленить только два глобально нелогичных момента, то не так уж эта книга и плоха. Возможно, даже хороша. Захватывающая история, живые герои и (местами дырявая, но с этим можно жить) атмосфера - отличное начало серии. Хочется продолжать чтение, а большего я от первой книги и не прошу.