be-free

18 апреля 2017 г. 09:10

Да здравствует XXI век! Время, когда обычные заметки сантехника на просторах интернета делают из человека ручного труда довольно знаменитого автора книг, а уже зарекомендовавшим себя писателям дают возможность подзаработать, особо не напрягаясь. Зарисовки матерого автора, не попавшие в книги сюжеты, да и просто повседневные рассуждения политические и культурные – готовый сборник. Почему бы нет? Главное – интересно и познавательно. И все счастливы.

«Аффтар пеши исчо» относится к Акунину как ни к кому другому. С первых же предложений попадаешь под обаяние гладких слов, которые, блестя и переливаясь, сами складываются в стройные абзацы и главы. Содержание тоже зачастую завораживает. А уж сборник – и вовсе пропасть для читателя, когда по чуть-чуть прочитываешь зараз очень много. И все-таки есть места, где спотыкаешься. Акунин пытается иронизировать над собой, но получается довольно зло и не над собой, а над язвительным читателем. Все, в чем его обвиняли критик и простой потребитель книг, он упоминает в этом сборнике, и, в каком-то смысле, отвечает на претензии недовольных. Складывается впечатление, что уж слишком самостоятелен стал Акунин, слишком независим от мнения читателя. Видимо, знает хитрый лис, что тот, кто «подсел» на его прозу, уже слишком зависим. Вот и я. Ведь все равно буду читать и слушать. Пусть не с таким восторгом как десять лет назад, но буду.

и я буду с удовольствием ))

Женя, но циничным он стал ужасно! Хотя к его образу это даже идет))

Может быть. Вика, а ты читала "Счастливая Россия"? Мне он там показался менее циничным. Я даже сказал бы, что наоборот, самая светлая его книга пока, из тех, которые я читал уже

Пока нет, но она у меня уже есть, ждет очереди.

Ну, в нон-фикшене лицо автора не скрыто за персонажами, поэтому четче его черты. А потом, может, настроение у него было такое. Его часто последнее время критикуют, особенно недруги, то за книги, то за политику.

критикуют, значит боятся ;)