18 апреля 2017 г. 06:26

Книга «Появления героя» была освоена мной с трудом, текст монументальный, проделанная автором работа в 50 раз монументальнее текста. Сразу скажу, книга не для широкого круга лиц, а для увлечённых культурологией и философией натур. Я, похоже, не из них. Прочитала книгу от и до исключительно благодаря любопытству. Андрей Зорин до скелета разобрал феномен эмоциональной культуры. В основу работы положены малоизвестные дневники и письма одного из членов ветвистого рода Тургеневых – Андрея Ивановича. Конечно, работа активно иллюстрируется выдержками из дневников и личных переписок, встречаются пикантные моменты, потому книга с пометкой 18+. А.И. Тургенев, вне сомнений, талантливый юноша, развивался под влиянием масонских настроений (его отец, Иван Петрович состоял в масонской ложе розенкрейцеров), великих романистов - Гете, Руссо, прекрасной музыки Бетховена и не только… Зорин слой за слоем разбирает этапы формирования самоопределения и восприятия окружающего мира Андреем Ивановичем. Все это, и даже больше, автор кратко и очень точно определяет как «эмоциональные матрицы». Структура матрицы задаются текущей культурой, в которой развивается личность. Это безумно интересно, хоть и звучит не столь заманчиво! Что мы? Мы продукт культуры или культура продукт нашей деятельности? Где заканчиваемся мы, как таковые, и начинается действие по шаблону? Восприимчивый Тургенев заканчивает жизнь рано, по своей воле, по образу и подобию одного из героев романа Гете. Удивительно, как на совершенно конкретного человека повлияла литература…. Андрей Иванович жил в относительно спокойное время, когда информация не проникала в жизненное пространство человека беспрестанным потоком. Интересно было бы почитать столь же подробный и обстоятельный труд о влиянии современной культуры на нас. Андрей Иванович ушел из жизни (упрощая) начитавшись в период досуга, сначала о раскрепощенных нравах, а после о ранней кончине в результате несчастной любви; а нам же демонстрируют 24 часа отношения в ритме фаст-фуд и насилие. Так что мы? 4/5