Blackbelly

18 апреля 2017 г. 00:23

Попеременно я то возводила глаза к небу, то опускала очи долу - Пепперштейн-рассказчик удивлял и удивлял. Отменно подобранные к цитатам иллюстрации (он - их автор или нет, я так и не поняла, правда), точный язык - и такие доходящие до абсурда идеи, иначе говоря - бред высшего класса! Война не взята конкретная, страна не показана одна: период охвачен от войны 1812 г. до года этак 2050-го. И нет ощущения, что война - это что-то ужасное, кошмарное, невыносимое. Но за Родину, за коммунизм чего бы и не пострадать?

И мне вдруг стало казаться, что все войны происходили лишь затем, чтобы надламывать вещи и оставлять их на некоторое время полуразрушенными, вскрытыми, чтобы хранящиеся в них тайны индифферентно выглянули вовне. Подобным образом война поступает с мыслями и чувствами людей – она надламывает их и оставляет надломленными, так что становится видна их материя, их срез.

Революции, мирные революции, революции в отношениях между мужчиной и женщиной, битва с самим собой - вот главные герои этих "военных" рассказов. Упомянуты все поп-идолы, все значимые политики - и вообще всё в этой книге сделано так затейливо, хитроумно, что слову "война" невольно придаёшь смысл сказочный, привлекательный.

Из рассказов проще указать те, которые не понравились ("Абстрактные войны" и "Жидкие войны") - остальные вызывали если уж не принятие, то недоумение точно - в хорошем смысле этого слова - и понимание того, что война, конфликт - это нормальный, повседневный процесс, которого не надо бояться: он раскрашивает нашу жизнь:

- Почему вы не умираете? - спросил Ветерков.
- Потому что я - Бог, - ответил Назаров.

P. S. Угадаете знаменитостей на рисунке?
картинка Blackbelly

картинка Blackbelly