metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 апреля 2017 г. 22:51

картинка metaloleg

Автор подписал это фото: "Морозы заставили. Это не русские партизаны, это эсэсовцы дивизии "Мертвая голова". Я в эту фотографию долго фтыкал, но так ничего немецкого на военных не увидел.

Начал смотреть, какие есть специализированные исследования по Демянскому котлу. Ничего серьезного в отдельной монографии нет до сих пор со времен креатива Васильченко, но я его всерьез никогда не воспринимал, из-за страсти к оккультным тайнам Третьего рейха, на военного историка он явно не тянет. Есть дайджест от Мощанского, аж на семьдесят страниц, причудливо соединенный с Харьковым-42, я его для порядка прочитаю уже в мае. Но тут неизвестный мне как автор Александр Симаков вдруг выпустил историю SS-Panzer-Division «Totenkopf» от начала ВОВ и до отбытия ее остатков во Францию, так что решил для заполнения лакуны по Демянску-42 прочитать именно ее, эсесовцы были одним из главных соединений в этом известном окружении.

Сама по себе книга весьма отличается от документальной истории других частей СС, что мне доводилось читать в обозримом прошлом, например двухтомник Калинина по Das Reich. Рассматриваемый труд максимально приближен писательской манерой к западным аналогам, показывающий прежде всего трудность боев на бесконечных примеров каких-то отдельных тактических эпизодов, обычно сражениях за деревеньки или переправы. Ну и трудности ведения боев для немцев среди болот, морозов и комаров. Я, собственно, даже подозреваю, что автор скорее не писал свою книгу, а компилировал ее из нескольких западных непереведенных источников, попутно воспроизводя компанейский тон некого другого повествования - ну не будет и не должен русский человек писать об эсэсовцах с оттенком чуть ли не уважения, хотя иногда, словно опомнившись, давал слово и советским источникам по боям. Дивизии Totenkopf "повезло", дойдя почти до Валдая она оказалась на западном фасе Демянского котла, соответственно, все попытки и ужать этот котел и прорвать изнутри его происходили с непосредственным участием мотострелков. Вермахт, похоже, рассматривал эсэсовцев как расходный материал, бесконечно дробя части на боевые группы и затыкая им дыры по всему фронту, так что редко в 1942-м году дивизия воевала как единое целое. И хотя командование писало во все берлинские инстанции просьбы вывести их наконец на отдых и переформирование, "Мертвую голову" все равно держали даже после деблокады котла, что не принесло спокойствие - они сидели и погибали как раз на Рамушевском коридоре, который постоянно старалась заткнуть Красная армия. Какого-то общего взгляда на события на оперативном уровне всего "котла" тут нет, скорее именно как история части и ее наиболее важных и не очень для всего участка фронта боях. Попутно автор стащил в книгу все, что есть в немецких воспоминаниях об этом участке фронта, например даже не раз помещал в книгу цитаты из Ханса Киллиана, автора одного из немногих (если не единственного) переведенных на русский мемуаров немецкого хирурга, свидетеля боев на Ильмене и под Старой Руссой, у меня он уже лет десять как стоит на полке. В целом получилось весьма читательное повествование, легко проглатываемое за два-три дня, особо думать на прочитанным тут негде. А Демянский котел еще ждет своих исследователей.

Спасибо!
Вот, кстати, еще одна книга, имеющая отношение к данной теме - Демянский рейд

Ух ты, где такое взять можно?

Коллеге удалось приобрести книгу, написав напрямую одному из авторов - Виталию Комлеву, его email сейчас скину Вам в личные сообщения.