17 апреля 2017 г. 22:22

Увлекаюсь графическим дизайном, и вот, что бы совершенствовать навыки и решилась прочитать эту книгу, к тому же автор( ссылка на его сайт https://yurigordon.com/) книги изветстен как дизайнер шрифтов, и естественно было бы интересно прочитать книгу его авторства. Эта книга являеться своего рода класикой для дизайнеров. По большому счету это даже не книга, а фотоальбом. Большим минусом этой книги есть ее сложность для людей которые не являються професионалами в верстке очень тяжело идут некотрые термины иногда даже целые абзаци сосредоточены на узких терминах, хорошо понятия верстки для мен не новое, но все же были моменты с разбором. В общем в книге происходит так называемый "круговорот шрифтов". Не смотря на большое количество терминологии, Гордон пишет достаточно интересно и увлекательно:

Строчная Д — это сидящий на строке комодик, под которым должна свободно проходить кошка

И такой хороший и интересный слог во всей книге, что очень привлекает и неотпускает до конца.
Так же было интесно в книге, что автор пишет про шрифты и буквы используя примеры логотипов. Читая эту книгу попадаеш в увлекательный мир букв, шрифтов, засечек, линий. После кажой главы хотелось попробовать на практике. После прочтения я подругому стала использовать шрифты, более расматривая отдельные буквы, прорисовывая каждую деталь.
картинка EvgeniyaPreor картинка EvgeniyaPreor