bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

17 апреля 2017 г. 21:52

5 Книга пороков человеческих

ВЛАСТЬ.
Об этом ли книга? До Николло Макиавелли я прочитал несколько весьма "трешевых" антиутопий, среди которых была "1984" Дж. Оруэлла, где творилась полная ж.. безысходность. И тем ужаснее было читать "Государя", ибо его текст вполне себе реальный. То есть, события описываемые в книге, реальны, их анализ, интерпретации и выводы представляют собой нормальный образ мышления, прошлого и нынешнего.
"Макиавелли очень убедителен и тем он страшен" - слова одного моего хорошего друга, которые весьма точно описывают философию "Государя".
Вообще, данная книга - настоящая находка, актуальная и по сей день. Ничего не поменялось - демоны власти, по-прежнему, живут среди нас, питаясь нашими страстями и пороками. Можно видеть бесноватых властителей на всех уровнях - от государства до мелкой конторки - везде, где человек приобретает хоть немного подчинения.
Эта книга - не просто методика управления. К слову, весьма эффективная. Эта книга - своеобразный бренч маркетинг XVI века. Вообще Макиавелли - практик, он не задумывается, как государю быть добродетельным, но говорит, как правителю стать эффективным. Он говорит, как играть пороками, манипулировать страхами. Человек способен простить смерть близкого родственника, но не способен простить хищение имущества; будь щедрым, когда даришь чужое и скуп на свое; страх важнее любви; не держи слова, если они невыгодны; вали грехи на ближних - всё это кратенькие советы по управлению массами. Брависсимо, Николло! Вообще, смотреть на книжку можно с разных сторон, и с разных сторон мы найдем что-то свое. Государь - методику управления, холоп - границы мышления, философ - добро и зло. Последний вопрос влечет морально-нравственный аспект. Каково это, быть правителем? И может быть власть - искушение и тяжкая ноша?
Пока я не вижу ответа и не вижу во власти чего-то гуманного... По крайней мере, в варианте Николло Макиавелли. Возможно, друзья, возможно... ...пшшшшшшшшшшшшш....

"Макиавелли очень убедителен и тем он страшен"

Волков Д psyho_dmitry .

Если бы наиболее страшные проявления власти описывались у Макиавелли, думаю, можно было бы сказать, что власть достаточно гуманна...

Не думаю, что во власть стремятся люди, которые задумываются о какой-то гуманности, моральности, нравственности. У таких к этой власти просто нет никаких внутренних (животных, инстинктивных) стремлений.

Есть примеры в истории, когда такие монархи становились правителями, но в историю они особо удачно обычно не входили (не рыба, не мясо). Запоминаются обычно всевозможные победители да завоеватели.