17 апреля 2017 г. 19:16

5 Франкенштейн, или "Мама, я создал чудовище"

Такие научно-популярные книги заставляют задуматься о том, как мало мы знаем об окружающем нас мире. Взять тех же ученых, что мы знаем о них помимо незаурядного ума, белых халатов, лабораторных крыс и формул? Как организована их работа, какие трудности они испытывают и при непосредственной своей деятельности, и при выбивании финансирования для своих проектов, какое напряжение ученые испытывают в конкурентных гонках - простые обыватели вряд ли имеют об этом понятие. И вот, Хуберт Мания приоткрывает перед читателями завесу тайны. Тайны о том, как творится история.

Свою историю Мания начинает не с постройки ядерного реактора, а с самой ранней зари физики ядра - с открытия радиоактивности, и переплетает жизни и работу сотен ученых разных стран, национальностей и направлений настолько искусно, что не возникает ни малейшей возможности сойти с проторенной гладкой дороги повествования и заблудиться в фактах. Остается только удивляться, как автор держит в голове такой массив информации и манипулирует им с легкостью фокусника. О сложном Хуберт Мания рассказывает предельно просто. (Даже с моими скудными познаниями в физике было очень увлекательно ловить себя на мыслях типа "О, а вот это Гейзенберг, наверное, назовет принципом неопределенности".) Он не засыпает читателя цифрами и фамилиями, он рассказывает не только о научных чудесах, но и об отважных ученых, которые их совершали, об их характерах и привычках (и причудах), об их семьях, о научном сообществе в целом и о политической обстановке в мире, в которой тому приходилось существовать. О том, как друзья становятся врагами, оказавшись по разные стороны фронта, о том, как гуманизм заставляет отказаться от работы, на которую потрачено столько сил и времени.
В итоге получилась абсолютно нескучная, понятная и такая человечная история о бомбе, людях и науке.

Как и любая другая сфера, наука - это не только прорывы, открытия и премии, это еще и труд, неудачи, разочарования. Не успел вовремя опубликовать статью или отправить заявку на патент - и труд многих месяцев, а то и лет становится напрасным. Премия уходит в чужие руки, и в учебник запишут не твое имя. Не смог заинтересовать спонсора - прощай финансирование, оборудование, лаборатории. Как и любая другая сфера, наука - это еще и ответственность. Как это должно быть горько: знать, что ты совершил возможно величайший прорыв, но не можешь этому порадоваться, потому что осознаешь - сегодня ты создал чудовище. И теперь ты Виктор Франкенштейн, который еще не раз услышит имя своего Чудовища.

P.S.: теперь у меня два научных кумира - к Марии Кюри добавился Лео Силард, который ловко водил за нос слежку, мог договориться с кем угодно, используя свою непревзойденную "смесь подхалимажа и оскорблений", и писал письма президенту, чтобы тот не сбрасывал бомбы на Японию.

Flight-of-fancy , спасибо за такой чудесный подарок и совет. Он подарил мне много поводов для удивления и улыбки, и заставил прослезиться под конец.

Как я рада, что тебе понравилось!))))

такое не может не понравиться) теперь надо до мистера Фейнмана добраться))

Да, это действительно обидно. Или вот ещё досадная мелочь: не успел создать атомную бомбу, и её создал противник... и в учебники его записали :)