Chudesa

17 апреля 2017 г. 18:36

4 Четверо! Нас было четверо! Не считая собаки.

У вас бывало такое чувство, что после прочтения книги, вам казалось что именно вы были реальным свидетелем происходящего? "Трое в лодке, не считая собаки" вызвали у меня именно такие ощущения. К своему стыду, дела с кинематографом у меня обстоят очень плачевно. Я знаю, что фильм экранизирован, знаю кто снимается в нашей советской версии, но, к сожалению, я не смотрела даже маленького отрывка. Уверена, что исправлю это в самое ближайшее время.

Темза, трое интересных джентельменов и веселый пёс не дадут соскучиться. В начале книги, так как я не была знакома с сюжетом, никак не могла посчитать троих мужчин, у меня получалось четверо. Потом я решила, что Монморанси видимо сбежит от своих друзей в последний момент и в лодке останутся трое с собакой. Несколько страниц и всё встало на свои места. Состав был определён и посчитан - всё сошлось!

Люди, обладающие на суше мягким и кротким характером, становятся грубыми и кровожадными, как только попадают в лодку.

Забавные жизненные рассказы вызывали у меня улыбку, настроение улучшалось с каждой страницей. Ситуации, в которые попадали наши герои, знакомы каждому. Описание Темзы, исторических мест и событий создают волшебную атмосферу. Если можно было бы выбирать время года, в котором я бы стала читать эту книгу, то я бы выбрала позднюю осень, чтобы согреться историями и насладиться рекой, солнцем и приключениями перед долгой зимой.

Солнечный свет – это горячая кровь природы. Какими тусклыми, какими безжизненными глазами смотрит на нас мать-земля, когда солнечный свет покидает ее и гаснет! Нам тогда тоскливо с нею: она как будто не узнает и не любит нас. Она подобна женщине, потерявшей любимого мужа: дети трогают ее за руки, заглядывают ей в глаза и не могут добиться от нее даже улыбки!

картинка Chudesa

Прочитано в рамках игр Книгомарафон 2017, Книжное путешествие и Школьная вселенная.

Джерома люблю как раз за ту улыбку, что он вызывает - не гомерический смех, не усмешку, а именно тёплую улыбку, это приятно и действительно согревает :)

Не люблю советскую экранизацию(
Зато сама книга удивительная, с тем самым юмором, который подходит лично мне.

Согласна с каждым словом )))

Я то и не сомневалась, что здесь у нас предпочтения одинаковые;))