17 апреля 2017 г. 18:29

Я не очень люблю книги о войне, но тут подкупило, во-первых, место действия (не фронт), и, во-вторых, работа с источниками.

Диана Акерман рассказывает подлинную историю четы Жабинских, владельцев зоопарка в Варшаве, которые, несмотря на страх и опасность, помогали укрыться евреям, бывшим тогда вне закона.

Акерман уделяет особое внимание деталям, которые на первый взгляд незначительны, но именно они цепляют и заставляют поверить в историю: «Я также основывалась на семейных фотографиях (именно поэтому знаю, что Ян носил часы на запястье, а Антонина питала слабость к платьям в горошек)…».

Повествование идёт весьма неторопливо, позволяя насладиться картинами зоопарка, но при этом нет утомляющей тоскливой тягучести. Она (книга) напоминает чем-то стекающий с ложки мёд, сквозь который просвечивает ленивое летнее солнце. Странное сравнение, учитывая сюжет, да?

Признаюсь, книга сначала меня не зацепила, потому что я ожидала увидеть биографию Антонины Жабинской, жены директора зоопарка. Но потом, читая главу за главой, я поняла, что Диана Акерман даёт нам срез того времени через призму жизни этой удивительной женщины. Акерман не ограничивает себя рамками биографии человека. Это биография города, который жил, несмотря на страх, помогал, прятал евреев, поднял восстание. При этом здесь нет характерного для книг о войне пафоса, громких слов о силе, отваге, подвиге. И благодаря этому ты веришь в эту историю.

Акерман, как я уже написала выше, собрала много материала, прежде чем написать "Жену". Это подтверждает и библиография в конце, и многочисленные цитаты из книг выживших варшавян. Но при этом ей удалось сохранить лёгкий язык, а сама книга осталась больше художественной. И это огромнейшее достоинство.

Автор стремится объяснить читателю всё, что только можно. И почему нацисты хотели перекроить животный мир, и как люди выживали в гетто, и как работало Сопротивление.

Но мне хочется, чтобы всё-таки Жабинских было больше в книге. Не знаю, может это из-за названия, но мне не хватило Антонины, Яна и Рыся.