17 апреля 2017 г. 16:15

Книга частенько мелькала в подростковых литературных пабликах. От названия веяло тайнами и, как ни странно, каким-то сказочным уютом, поэтому я решила прочитать эту историю.
В Зеркальной бухте есть высокий полосатый маяк, уютная кофейня «Румяная булка», магазин «Книжный дом», Великанья гора, окутанная туманом древних легенд и загадок, а на главной площади одиноко высится в ожидании Рождества праздничная ель. Только жители маленького приморского городка не знают, встретят ли они в этом году праздник. В бухте внезапно завелось огромное неведомое чудовище. Оно напускает на город густой непроглядный туман, и съело всю рыбу. Рыбакам теперь приходится уплывать далеко в море и подолгу не видеть свои семьи. Горожане с наступлением туманных сумерек крепко запирают свои дома и больше не ходят друг к другу в гости. Повсюду поселились уныние и тревога. Девочка Лёля, живущая на маяке, и ее приятель Петрик решают отправиться на поиски чудовища, чтобы выяснить, кто оно, и что ему нужно.
Признайтесь, кто из нас в детстве не мечтал сбежать из дома под покровом ночи на поиски тайн и опасных приключений? Увы, мечты так и остались мечтами. Это история, немного похожая на похождения Муми-троллей, напомнит вам о тех давних временах. А ней полно загадок, приключений, таинственных, смешных, а порой немного и пугающих. Встреча с вампиршей-спелеологом, лесными троллями – любителями фэнтезийных ролевых игр и их сердитым горным родичем, изъясняющимся на языке античных поэтов, а также гонки на гигантских улитках, поединок с всемирно известным охотником на монстров, и, конечно же, финальная встреча с загадочным чудовищем…
Эту сказку хорошо читать в любом возрасте, завернувшись в теплый плед, когда на улице хлещет осенний дождь или вечером, когда высоко в небе светит полная луна..

Источник