17 апреля 2017 г. 16:01

4 Мы все когда-то встретимся там, где цветёт полынь

Когда я открыла первую главу этой книги, которой пока ещё не существовало, ожидала чего-то безумно уютного, доброго и такого счастливого. Но как в жизни не всегда бывает так, как хочешь, так и «Полынь…» окатила меня ледяной водой и горечью этой проклятой травы. Сразу же я сплелась намертво с этой историей. «Красная сандалька» не оставила меня равнодушной.

Это мистическая история о девушке, которая видит смерть. Что это? Болезнь, дар или проклятье? Ульяна теряет всё и всех, но обретает, кажется, то, что ищет каждый из нас. Своё место в этом мире.

Она втянула его запах — горький, табачный, полынный, живой, и поняла, что, любовь, наверное, может быть и такой. Пиром во время чумы. Минутой сна перед звонком будильника. Последним ударом умирающего сердца. Глотком воздуха за секунду до падения в омут. Снегом, готовым сорваться с тяжелых небес. И эта любовь ничем не хуже прочих.

Я не люблю читать не оконченные книги. Фанфик «Дни мародёров» ударил по больному, закончившись на самом интересном месте, пришлось ждать последней главы около месяца. Но здесь просто не могла оторваться. Не могла не заходить каждый день на сайт и не проверять, вышла ли новая глава. Мне было страшно, что же ждёт Улю впереди. Как она справится с навалившимся на неё бременем. Кажется, что эта книга написалась в одно мгновение, хотя прошло девять месяцев. Пусть мне и было не всегда удобно, я что-то забывала, но это ещё один повод, чуть погодя, вернуться в жизнь этой смелой девушки.

В моих мыслях всё крутятся важные моменты, но я так не хочу их рассказывать, потому что они только мои. Кажется, что эту историю рассказывали шёпотом ночью, чтобы больше никто не слышал. В неё сложно поверить, но от этого она не становится менее реальной.

В некоторых главах мне было так тепло, уютно, даже бабочки подлетали в животе, в других – сердце сжималось и от боли, нетерпения, и от колющей неизвестности впереди. Меня обволакивало с ног до головы. Было уже не выбраться.

Смертью, брошенной напоказ — это раз.
Смертью, выданной за слова — это два.
Смертью, принятой по любви — это три.

«Там, где цветёт полынь» наполнена такой глубиной понимания, осознания даже, которое мне не знакомо. Все ниточки так тесно сплетены. Круг всегда должен замкнуться и он это делает. Всё правильно. История учит по-другому смотреть на саму жизнь. Видеть между строк. Слышать сквозь ветер. Ценить главное. Не забывать, что все мы на своём месте. У каждого из нас есть своё предназначение.

Каждую главу я встречалась со смертью. Смотрела своим страхам в лицо. Я думала. Мне повезло, что я не сталкивалась настолько близко с этой опасной птицей, что забирает твоих любимых. Ещё не осознала всю мощь. Но после этой книги, кажется, я почувствовала. И мне так больно.

как ластиком взмах, останется лишь туман…
об этом не будем, просто сидим в покое,
и падает снег, и тает у наших ран.
мы живы. мы есть.
и нас пока целых
двое.

В жизни каждого из нас наступит тот момент, когда мы почувствуем запах полыни. Как он нас поменяет? Сможем ли мы справиться? Ведь всё равно мы все когда-то встретимся там, где цветёт полынь.