Hambone

17 апреля 2017 г. 15:52

Детектив в атмосфере советских 30-х годов. Следователь Зайцев идёт по следу маньяка, выкладывающего из трупов "живые картины". Поскольку это 30-е, то на протяжении всей книги следователь Зайцев одновременно и охотник и жертва. Местами книга больше проваливается в драму о периоде тотальных паранойи и репрессий, на фоне которой детективная составляющая сильно проседает. В финале мы узнаём, кто убийца, но как он проворачивал свои дела так и остаётся тайной.

Мне кажется, что предполагается продолжение, ведь сколотилось какое-то подобие дуэта главного героя с Нефедовым (судьба которого, кстати, не ясна, а я за него волнуюсь), есть детективная интрига на будущее. Хотела написать, что присутствуетподобие любовной интриги, но неа, ее нет. Свой любовный интерес в лице Аллы герой резко вычеркивает из жизни, замаячившую на горизонте Татьяну Львовну, скорее всего, в силу возраста к нему не приставят. Так что будет он с Нефедовым как Шерлок с Ватсоном бороздить просторы коммуналки под присмотром дворничихи Паши заместо миссис Хадсон. В принципе "Вдруг охотник выбегает" - довольно хорошая книга для начала небольшой детективной серии, тем более, что к концу она становится намного интереснее, чем в начале. Пожалуй, я и продолжение прочитаю, если всё-таки будет, но "Дети ворона" у Юлии Яковлевой мне понравились больше, потому что там она интересно обыгрывает атмосферу 30-х через сказочные метафоры вроде ушей на стене, говорящих крыс и невидимых людей.