rijka

17 апреля 2017 г. 15:20

Это настолько прелесть, что такое, что даже не жалко лишнего балла, а то и двух не жалко. Вопреки довольно посредственному стилю, вопреки не слишком различающимся голосам героев. Да в общем-то вопреки всему вплоть до сомнительной обложки.
Голоса героев не отличаются ни на йоту. С учетом, что повествование ведется то от одного, то от другого, ориентироваться было довольно сложно. Герои традиционны, шаблонны и каноничны. Канонична же и любовная линия - с ее неизбежностью, с истинностью, с отвергнутыми пассиями, с прыжками в койку с целью скомпрометировать по полной. Но! Заяц. Белый пушистый заяц на руках у юного героя. Четыреста с лишним страниц в седле, без сна и отдыха. Незаменимая, как простая русская баба, которая и в избу, и коня, и в трактирную драку. Заяц с трогательными ушками, носиком и шерсткой в которую можно зарыться. Зяйка, сочетающая в себе в равной степени достоинства выпускницы института благородных девиц и дитя природы. Я искренне надеюсь, что в жизни автора были зайцы, ибо я каждый раз рыдала, как только на страницах появлялся хрупкий юноша со своей ношей - это покруче курящего единорога.