17 апреля 2017 г. 14:43

Каждый сборник рассказов для меня - палка о двух концах. С одной стороны - мне довольно редко встречаются единообразно хорошие сборники, с другой стороны - когда попадается средненький рассказ после хорошего, обычно остаётся желание продолжить в надежде ещё на парочку жемчужин. Да и сама форма снижает градус негодования - после непонравившегося рассказика всегда можно забросить книжку на денёк-другой, и вернуться к чтению в более благостном и снисходительном настроении. Этот сборник достаточно типичен - в нём встретились и возвышенно-непонятные вещи (получающие у меня стабильно низкую оценку), и неплохие рассказы с хорошими идеями, но подкачавшие по воплощению, и то, ради чего продолжаешь читать - те пара-тройка самых-самых рассказов. Написать подробный анализ по теме сборника у меня не выйдет, поэтому далее просто субъективная оценка каждому рассказу с парой-тройкой моих комментариев:

Евгений Филенко. Пашквиль - 2
На самом деле я хотела сначала поставить 4 (не 5 только лишь из моей субъективному неинтересу к советской эпохе). Мне чертовски понравилось это "проникновение" из того прошлого в примерно моё настоящее. А потом внезапное будущее-будущее. К чему оно было - мне осталось непонятным

Евгений Гаркушев. Выгодная работа - 4
К этому рассказу у меня претензий нету. Ну почти. Идея замещения отличная, немного напомнила "счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Но не хватило немного "технических подробностей" - как именно и зачем.

Александр Щёголев. Чего-то не хватает - 3
Какой могла бы быть идейная советская порнуха :) Идея не то, чтобы совсем напрочь лишена хоть каких-нибудь оснований и логики, да и написано довольно-таки хорошо. Хотя какое-то мерзенькое ощущеньице осталось.

Наталья Федина. Письма из будущего - 5
Вот тут я порадовалась от всей души. Письма в тостере, сделавшие "хорошо" одному человеку -и потом внезапная развязка, перевернувшая всё! А я уж настроилась на хэппи-энд...

Владимир Рогач. Свет, звук и время - 4
Интересно, вот если хоть на пару минут представить, что это "наложение" реально, правда ли бы во всём мире была бы такая истерия? Оптимистично хочется верить, что нет (хотя опыт показывает, что да - хоть, может, и не в таких поражающих масштабах.

Александра Родсет. Антонио - 4
Рассказ просто отличный, но всё-таки, несмотря на техническое наличие соприкосновения прошлого и будущего, этот рассказ совершенно не о путешествиях во времени. А ещё интересно, был ли Гауди синестетом или просто гением?

Игорь Вереснев. Рубцы мироздания - 2
Много экшена, а от темпоральной фантастики - только оперуполномоченный по борьбе с хронопространственным чем-то там. В какие-нибудь параллельные реальности я бы больше поверила. И финал слили.

Артём Белоглазов. От судьбы - 1
Слишком путано, какой-то обмен жизнями и отправка в прошлое, меняла пожадничал, кому-то повезло, а кому-то - нет. Что это было?

Ника Батхен. Огонь! - 4
Наверное, для меня это был один из самых грустных рассказов. Особые 100 грамм - как способ войти в "счастливый момент". Самым интересным в рассказе оказалась относительность этого самого счастливого момента; тот счастливый момент, ради которого ты живёшь и что-то делаешь сегодня, по достижению может оказаться вовсе не таким счастливым, как тот, в котором ты когда-то жил ради этого. Единственное, что прям покоробило - сцена с пластинкой. Неужели воевавшие правда так относились ко всему немецкому потом?

Ина Голдин, Александра Давыдова. Алые крылья - 3
Интересная смысловая идея с куполом-ловушкой и преодолением времени на сверхсветовой скорости (хотя опять без Союза не получилось), но совершенно провальная концовка, из-за которой повествование словно бы обрывается на половине.

Арина Трой. Насыщенный днями - 2
Мутный и непонятный парадокс времени.

Наталья Корсакова. Господин кулинар - 4
Отличная идея и нехватка технических подробностей (хотя я смотрю, тут их почти нигде нету). Немного удивило, что при создании своих шедевров господин кулинар совсем не задавался вопросами "как, откуда, почему", несмотря на вроде бы тесное знакомство с изобретателем, чьим устройством он вовсю пользовался. Но хорошо, что его ошибки можно исправить, и даже не такой высокой ценой.

Юлиана Лебединская. Творцы и Человеки - 5
Второй замечательный рассказ сборника. Ради этой шикарной идеи с тайм-квадратами и их предназначенностью я даже готова простить отсутствие объяснений, как люди вообще дошли до такого. Наличие времени с необходимостью поплакать изрядно повеселила, а вот все эти слияния неиспользуемым и заблокированных квадратов в пользу "самых важных" квадратов семьи, отношений и любви пугающи. По сути люди и сейчас так делают, только называется всё это по-другому.

Юлия Зонис, Ина Голдин. IGNIS FATUUS - 2
Ещё один малопонятный микс из инквизитора, блуждающих огоньков, мёртвых танцоров, Тыквенного Джека, путешествий в холмах и космических безвременных червоточин. Впрочем, для создания настроения Хэллоуина - вполне годно.

Александра Гутник. Закон сохранения - 4
Странные ощущения после прочтения. Идея растягивания-сужения времени и подчинение закону сохранения - хороша. А вот этическая сторона вопроса ... Что лучше - прожить 4 месяца зная, что неизбежно умрёшь, почти наверняка страдая и мучаясь; или провести один невероятно длинный и приятный вечер с любимым человеком, ивсё равно умереть, но быстро. Был это его выбор или и её тоже? И что бы выбрала я?..

Тим Скоренко. Господин Одиночество - 4
Второй очень грустный рассказ. Постоянные Дни Сурка без надежды спасти - ни себя, ни по-настоящему любимую женщину.

Антон Карелин. Последний совет - 3
Идейности я не поняла (опять, да), но написано красиво.

Прочитано в рамках игры «Школьная Вселенная» 8-й учебный год, класс 1Г «Клубничный Компот»
Тема: 4. Взгляд в прошлое