17 апреля 2017 г. 09:02

Осторожно, спойлеры.

Повезло мне прочитать книгу из серии книг, которые знакомят с суровой реальностью. Знакомят, но не примиряют, если вдруг что. Берешь ты такая книгу, читаешь аннотацию. Книга о любви. Да, о любви молодой девушки и уже немолодого, но все еще очень даже привлекательного преподавателя музыки. О первой любви девушки, о новой любви преподавателя музыки. В общем, о любви и о музыке. Начинаешь такая эту книгу читать, и оказывается, что книга-то правда о любви и о музыке. О любви просто и о любви к музыке. И книга очень музыкальная – книга просто дышит музыкой, превращает слова в музыку. А потом оп и начинается суровая реальность. Всю эту красоту первой любви и красоту гениальной музыки берет и окунают в зловонную жизнь. Хорошо так окунают, полностью, чтобы ни единая составляющая красоты первых строк не оказалась неиспачканной. К зловонной жизни добавляют сначала быт, некрасивый и даже отталкивающий. Добавляют к платоническому чувству физическое. Преподаватель, который казался сперва живым человеком, но живым благородным человеком, гением, преподавателем от бога, оказывается совсем не таким. А молоденькая красивая девушка, лишившись сначала невинности, а потом оставшись с разбитым сердцем, начинает познавать жизнь с другой ее стороны – наркотики, алкоголь, беспорядочные многочисленные связи. После ада начинается сказочная часть. Ей веришь, но тут перепад температуры плохо сказывается на самочувствии – тебя после ледяной проруби бесконтрольного падения просто берут и окунают в пахнущий розами кипяток.
Заканчивается все в том же духе: все вроде бы остаются счастливыми. У счастья неприятный вкус горечи. Сказочная первая любовь, которая так и осталась для главной героини сказочной, вспоминается с ностальгией, а с не с отвращением. Главного героя подозревают в педофилии – и не сказать, чтобы совсем уж беспочвенно, к тому же, он, по собственному убеждению, платит за грехи молодости здоровьем собственной дочери. И все это – тем же красивым, поэтичным языком, складывающимся в своеобразную музыку.
А в заключение хочу сказать, что я не противник реальных книг, книг, в которых сложно разделить все на черное и белое, книг, в которых герои не просто хорошие и плохие, а реальные, живые, в чем-то приятные, в чем-то мерзкие. Но эта книга, при наличии всех ее достоинств (язык повествования, тема, герои, немного шаблонные, но все-таки живые и реальные), оставляет после себя какое-то гадкое чувство, о ней сложно сформировать какое-то определенное мнение, ее хочется посоветовать прочитать и одновременно хочется забыть вообще, что когда-либо в жизни ее открывал. Такие вот дела.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие».