red_star

17 апреля 2017 г. 07:08

Прав, прав был DeadHerzog , когда предостерегал меня от чтения Купера! По крайней мере, этот роман и вправду очень уж тяжеловесен и, пожалуй, мелкотемен. Про индейцев куда как интереснее.

Первый раз я читал эту книгу в глубоком детстве, когда болел. Как сейчас помню эту книгу издательства «Правда», лаконичную надпись на обложке. И ощущение тайны, которого очень не хватало в этот раз.

картинка red_star
Иллюстрация Вальтера Цвайгля

Если делить на элементы, то все внешне очень прилично. Тут и интересная местность (Род Айленд), любопытное время (сразу после окончания Семилетней войны), и корабли расписаны с любовью и тщанием. Но то отсутствие сюжета, что было заметно и в «Последнем из могикан», не искупается в этот раз ни саспенсом, ни спорадическим экшеном.

Мы вяло перемещаемся из Ньюпорта в море, пара бурь, пара попыток мятежа, один морской бой. И тягучая, скучная мелодрама в стиле Зиты и Гиты (да еще помноженная на два).

картинка red_star
Иллюстрация Вальтера Цвайгля

Хороши разве что сподручные главного положительного героя – старый моряк и негр-моряк, опекуны ГГ с младенчества. Собственно, прекрасен их треп, в который Купер вложил свои антирасистские убеждения.

Издание ИДМ снабжено иллюстрациями Вальтера Цвайгля. Они довольно хороши, но несколько раз размещены явно не там, где надо, да и подписи к ним часто не соответствуют изображенному. Это, вероятно, ошибка редактуры.

Книга прочитана в рамках 22-го МФМ Клуба книгопутешественников "Курс на Тортугу: МФМ-22. Путешествие пиратов, корсаров, рейдеров".

предостерегал меня от чтения Купера

Да я вообще рекомендую людям читать поменьше. Опасное это дело - все, кто читает книги, рано или поздно умирают.

Какая любопытная закономерность. Post hoc ergo propter hoc т.е.?

(Пришлось гуглить, что ты там вражескими буквами написал) А как же ш. У меня все только так.

Временной детерминизм )

Вечно ты обзываешься. То редукционистом меня обозвал, теперь это.

А как же, ярлычки навешивать - любимое дело гуманитариев )