SALNIKOF

29 ноября 2010 г. 13:29

Лучшее на Лайвлибе

Осторожно, спойлер!

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносит,не
гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла;всё покрывает,
всему верит,всё переносит.(1Кор 13:4,7)

Что можно сказать о любви в нашу эпоху-эпоху массовой духовной нищеты?Разве что цинично срифмовать любовь-морковь.Книжные откровения какого-то там Ремарка-кому они интересны сегодня?Современный деловой человек не может позволить себе тратить время на подобную муру.Темп жизни не позволяет уединиться в укромном уголке с книжкою в руках.Хочешь жить-умей вертеться!-вот она,нехитрая премудрость сегодняшнего дня,и тут уж не до книжек.В нашем безумном,безумном,безумном,
безумном,мире девальвируются не только денежные единицы,но и духовные ценности.
Книга,рассказывающая о настоящей мужской дружбе,о любви и верности,начинает восприниматься как детско-юношеское чтиво,что-то вроде"Трёх мушкетёров".

"Чё там книжка?В реальной жизни всё гораздо проще.Любовь?-сто долларов в час!Товарищество?-ты мне,я тебе!Бескорыстие?-чего?чего?лузер!И никаких соплей!Дело надо делать,неуважаемый, дело".-Вот как-то так звучит голос современного,заточенного на бабло пОца.

И получается,что мы с вами-эти самые лузеры,способные над вымыслом слезами обливаться,неделями не находить себе места после кончины какой-то придуманной Патриции Хольмен.Но ведь это замечательно!Умение чувствовать чужую боль,
сопереживать,любить,сострадать-всё,что другие-деловые,современные выбрасывают за ненужностью-мы сохраняем и развиваем.Мы-последние КНИГИКАНЕ.Хранители золотого запаса Человечности в человеке.И в этом нам помогает Ремарк.

P.S.Несколько лет тому назад в магазине старой книги мне в руки попала изрядно потрёпанная книжка "Три товарища".На её страницах карандашом были оставлены многочисленные пометки,а последняя страница заклеена когда-то белым,но со временем пожелтевшим листом бумаги.Примерно посередине листа простым карандашом выведены два коротких слова "Пат умерла".Должно быть,тот,кто заклеил страницу-человек сверх-сентиментальный,много раз перечитывал книгу,и не мог вынести разрывающего сердце описания последних часов жизни несчастной Патриции Хольмен.

1 2

Ох, как я понимаю этого человека, который заклеил последние страницы... я, когда поняла, что Пат умерла, хотела закинуть книгу подальше, только чтобы этого не читать...

Да, это точно...........

согласна...

Всем большое спасибо и аплодисменты Ремарку.

Вы меня растрогали своим отзывом о книге. Даже не сразу собралась написать свой комментарий...
Спасибо вам!!!

Вам спасибо.

За такие отзывы нужно банить.
Никогда не понимал людей, которые пишут отзыв, и в итоге рассказывают самые важные моменты книги. Вы же отзыв пишите не для того, что бы похвастаться перед теми кто прочитал или убедить их в чем-то. Вы пишите отзыв для тех, кто еще не прочитал!

Спасибо большое за коментарий, я это учту на будущее.

Отзыв у Вас интересный, и извините, может быть я Вас как-то обидел. Но теперь Вы понимаете, что чувствует человек, который еще не читал эту книгу, а уже знает, что будет в конце.

написано же в самом начале спойлер, и не читали бы

мне кажется, что в первую очередь отзыв пишется для себя. И для других конечно тоже, но мне нравятся такие отзывы, когда ты уже прочитал книгу и можешь посмотреть, что про нее думают другие (причем не просто в пространных деталях, а конкретно). И вас же никто не заставляет читать.

А вообще, хорошо было бы в начале таких рецензий писать "Спойлер" или еще что-то, чтобы люди не обижались)

Я учту на будущее.Спасибо.

Хорошо написано про современных людей.

Спасибо.

Спасибо Вам за прямоту в описании современных людей, а мы ведь являемся частью их.
Я когда читала книгу, то почти сразу поняла, что Пат обречена, морально была готова. Само настроение книги подсказывает, я пережила это эмоциональное состояние еще задолго до того, как она умерла. Для меня кульминацией была продажа "Карла" - ведь ясно было, что эта продажа не может ничем помочь, это как агония. На этом месте в книге у меня больше всего защемило сердце. От безысходности ситуации.
Гениальное произведение.

спасибо за рецензию.что касаемо современных ценностей, то со многими словами соглашусь.для меня кульминация настала во время смерти Пат..ждал,надеялся на чудо..а вдруг?!но нет.перечитывал последний абзац несколько раз и не мог поверить в ее смерть.вообщем произведение очень сильное.картина с разбитым стеклом до сих пор стоит перед глазами.
бывает ли такая любовь в жизни......?хочется верить.

Спасибо за рецензию,я тоже люблю книги Ремарка

Первое. Для тех, кто боится узнать то, чего не читал, там написано СПОЙЛЕР! Второе, отзыв очень хороший, но Пат! Если бы она осталась жива, то Отто остался один на один с горем. Потерю лучшего друга в одиночку он бы не вынес.

Я тоже хочу отыскать такую книгу.

1 2