16 апреля 2017 г. 22:44

картинка LiseAlice

Благодаря раздачам книг на LiveLib, мне в руки попала отличная книга под названием "Открываем космос. От телескопа до марсохода". Предназначена она, судя по всему, для любознательных детей и подростков, которые интересуются космосом. Поскольку о Вселенной, космических кораблях и ракетах я знаю совсем немного, меня смело можно отнести к целевой аудитории этой книги. В этом издании просто и понятно рассказано о Солнечной системе и о том, что находится за ее пределами, изложена краткая история развития астрономии, уделено большое внимание различным космическим кораблям и их строению, рассмотрены вопросы пребывания человека в космосе. Также читатель узнает о космической гонке между СССР и США.

Некоторые интересные факты, которые я узнала из книги:
- О размерах и расстояниях в Солнечной системе - если уменьшить Солнце до размеров апельсина, то Земля величиной с маковое зернышко будет в 8 метрах от Солнца, а Нептун размером с виноградную косточку - в 240 метрах.
- Шаттлы (космические челноки) намного дороже в обслуживании, чем обычные ракеты. Но зато могут быть использованы много раз, в отличие от ракет.
- В скафандре есть питьевая система с трубочкой.
- Из двух ближайших к Земле планет, именно Марс стал главным направлением для межпланетных исследований из-за сравнительно благоприятных условий на планете (на Венере температура составляет 400 градусов Цельсия и атмосфера состоит из смеси углекислого газа с серной кислотой).

Отдельно хотелось отметить иллюстрации. Телескопы, ракеты, скафандры и другие объекты изображены в разрезе, отдельные детали сопровождаются подробными комментариями - что это такое и зачем нужно. Я с удовольствием разглядывала эти иллюстрации, и многие факты запомнились мне гораздо лучше именно благодаря такому наглядному представлению.

Последняя глава "Куда бы нам отправиться?" заинтересовала меня больше остальных - в ней изложены ближайшие перспективы космических исследований. В частности, рассматривается возможность полета на Марс и рассказывается о проекте строительства космического лифта.

Мне не хватило еще одной главы в книге - "Как стать космонавтом". Потому что, прочитав книгу, мне захотелось самой побывать в космосе, вот только о том, как стать космонавтом, в книге ничего не сказано, а жаль.

А если серьезно, то "Открываем космос" - отличная книга, чтобы расширить свои знания о космосе, причем не только детям и подросткам, но и взрослым!

картинка LiseAlice