OlgaSharistova

16 апреля 2017 г. 21:28

Несколько раз перечитав аннотацию, я так и не смогла ни понять, о чем история, ни определить жанровую принадлежность этой книги.
Зато уже с пролога поняла, что мешать в один котёл абсолютно все, что придёт в голову - отличительная черта автора. Пришельцы, оборотни, мутанты, ангелы, вампиры, ведьмы, драконы, телепаты, роботы и призраки... У меня только один вопрос - нахрена? Нахрена всю эту честную компанию запихали в одну историю?? Да ещё и поместили в псевдо антиутопичную среду, абсурдно смешав русскую и американскую культуры. Мне хотелось выколоть себе глаза, чтобы не видеть сочетание американских имён с русскими фамилиями.
Черт с ним, сюжет:
Действие разворачивается на неизвестной планете, в загадочном Городе, который окружает непроглядная стена тьмы и каждый, кто сунется в неё, пропадает или сходит с ума. Но случается, что из тьмы появляются люди/существа из других миров со стертой памятью. Разношёрстная компания необычных существ во главе с крылатой, когтистой, швыряющейся огнём Эшри являет собой этакую команду мстителей на страже порядка. Каждый из них обладает какими-нибудь сверхъестественными способностями.

Мы все здесь того. Неудивительно, учитывая, что все в Городе пронизано энергией каких-то там древних энергетических генераторов, – гигантских цветных кристаллов. Чудеса, откуда бы они ни исходили, создают не только принцесс. Чаще – монстров.

Вампир, напарник Эшри, погибает при загадочных обстоятельствах и друзья берутся за разгадку тайн, якобы хранящихся в дневнике убитого.
Параллельно в Городе разворачивается политическая борьба двух партий, бесчинствует загадочный злодей, создающий андроидов, в небе ночами кружат ужасные Мертвые Ангелы, а на окраине сами собой летают Дикие Пули и все гадают, существует ли на самом деле планета Земля, несмотря на то, что значительная часть жителей как раз и прибыла оттуда.
У вас тоже возникла мысль, что за херня? О_о
Почему редакторы не посоветуют автору попридержать коней и не смешивать все идеи в кучу? Очевидно, что у автора есть потенциал, но ей катастрофически не хватает понимания, что стоит все-таки выделять по одной ключевой идее на одну книгу, а не создавать абсурдный сумбур, от которого у читателя лоб страдает от фейспалмов.
По сравнению с первой книгой, эта оказалась ещё хуже - если там было просто тупо и противно, то эта история хромает по всем пунктам.
Над персонажами ещё работать и работать, хотя в данном случае даже глупость героев меркнет на фоне неадекватности "сюжета".
Главная героиня - просто образец тупости, а её подруга та ещё шалава - не пропускает ни одного мужика с 13 лет и абсолютно не скрывает, что спит со всеми подряд.
Увидеть цельную картину мира этой истории я так и не смогла, впрочем, как походу и сама автор, которая запутавшись в своих идеях, так и не смогла понять, что во всем этом "интересном мире" должны делать персонажи - поэтому они просто ходят туда сюда (летают/гоняют на байках), болтают непонятно о чем (постоянно не заканчивая предложения), где-то дерутся (используя сверхспособности) и остаётся ещё время на выпивку и секс.
Единой истории здесь нет - просто наброски разных ситуаций, которые не связывает ничего, кроме локации.
К середине книги автор хоть и решила "прояснить" отдельные истории персонажей, но сделать это через посещение героиней их галлюцинаций оказалось далеко не лучшей идеей, да и адекватнее историю не сделало.
В итоге от меня этому бреду 1⭐️

Огромное спасибо за рецензию! Думала взять эту книгу, но из аннотации тоже мало чего поняла,походу проблема Online бестселлера. Книга много, где мелькала и с автором хочется познакомится, но пожалуй не буду начинать с этой.

Я прочла десять книг из серии и все, кроме двух книг этого автора получили 4 и 5, так что в семье не без урода...

Вы просто точь-в-точь описали в своей рецензии мои мысли, которые возникали у меня при прочтении этой книги! И я рада, что не одна такая, а то положительные отзывы сплошь и рядом ставили меня немного в тупик и заставляли задуматься: а вдруг это я, глупая, не поняла гениальной задумки автора? О____о

Приятно найти единомышленника, хотя я и не сомневалась в своих умственных способностях) Вызывают сомнения, скорее фантазии и видение мира автора...

К слову, для меня этот автор в серии тоже пока что самый слабый. Хотя не сказать, что мне прям очень понравились "Крылья", но там с самого начала, еще с аннотации, было понятно, что перед нами сладенький любовный роман. Что обещали, то и получили. Но в случае Эл Ригби я всегда получаю что-то очень странное и непонятное, когда обещали просто конфетку, но какая-то противная эта конфета все время...

Мне "Крылья" очень понравились, хотя поначалу думала, что будет какая-то фигня)
Может быть романы Ригби и имеют место быть, но явно не в данной серии, уж больно у неё специфические взгляды на то, какими должна быть подростковая литература.

Мне в "Крыльях" очень понравились главы от лица главного героя, где он рассказывал про свою семью и других десульторов, это было крайне интересно) А любовная линия как-то прошла мимо меня.
Согласна с вами!

Мне тоже часть от лица парня больше понравилась, он намного интереснее героини)