Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 апреля 2017 г. 21:05

2.5

Есть такие книги, главным плюсом которых является быстрота при чтении этого кирпича страниц в 800. Долго не могла проставить оценку, и, наконец проставленная, все-таки не отображает впечатление в достаточной мере. Невозможно даже просто определиться в таких критериях, как нравится - не нравится - никак. Все же не могу сказать, что понравилась. Но есть и моменты, которые были очень даже близки, можно сказать, зеркалили некоторые мои реакции, чувства в прошлом: бесноватые реакции Пип на людей, ощущения Лейлы от вторжения второй женщины, - нужно отдать должное и справедливое Франзену, он передал их очень хорошо. Еще понравились леса Боливии и идея о том, что нет плохих запахов. В целом, книга оставила равнодушной, даже слишком.

Не понравился ни один персонаж. Мало того, этот роман писал женоненавистник и местами мизантроп. Только человек, ненавидящий женщин, мог писать о женщинах, так или иначе относящихся к феминисткам и феминизму, в своей книге как об истеричках и прочая. Но и мужчины у него не ахти, так, третьесортный брак. Половину персонажей хотелось уничтожить, я даже кое-кому дала другие имена - конченная Кончита и ее дочь бесноватая Пипка (угадайте, кто это). Некоторые жалуются на обилие секса в повествовании. Простите, какой секс? Одна сплошная мастурбация! И сам Великий Мастурбатор - Андреас Вольф собственной персоной. Кто-то в романе Франзена увидел Диккенса, кто-то Булгакова и Гете, что ж поделать, я вижу Сальвадора Дали.

Есть некоторое ощущение нечистоты от чтения. Горячий душ и большое количество геля. И еще - найти средство для дезинфекции сознания.

Франзен именно таких читателей и хотел зацепить. Пип Тайлер - это и есть такой читатель, фыркающий при описании жизни Андреаса Вольфа. Гордящийся своей правильностью и считающий, что он лучше кого-то там. А все мы одинаковы и все мы обычные люди. Я думаю, это книга о том, что безгрешности - не существует.