TamaraLvovna

16 апреля 2017 г. 19:14

4 Поминки по постмодернизму

Хотите знать один секрет - постмодернизма больше нет. Сдулся. Время постмодернистских игр вышло из моды. А как же "Манарага"? "Манарага" - отпевальная молитва. "Плач седой и усатой Ярославны".

В 2006 году британский профессор Алан Кирби закопал постмодернизм в землю. Закопал и надпись написал: "The death of postmodernism and beyond".

А что же Сорокин? Сорокин приготовил постный поминальный ужин в традициях своей весьма специфической кухни. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста! Ну что ж, давайте отведаем. Помянем, так сказать.

В "Манараге" Сорокин от имени некоего Гезы рассказывает историю расцвета и падения необычного поварского сообщества, именующего себя Book’n’grill. Что такое бук-эн-грилл? Что-то, типа, барбекю, только вместо традиционного топлива – древесного угля или угольных брикетов, book'n'grill chef используют бумажные книги, превращая процесс жарки в настоящее театральное действо. Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Жадная до зрелищ публика желает потешиться. Вполне себе типичная постмодернистская забава. Но всему своё время! Время Book’n’grill подошло к концу. И на вершине горы Манарага некто по имени Анри (живое воплощение "постпостмодернизма", он же "псевдомодернизм", он же "цифромодернизм", он же "метамодернизм") "вбивает осиновый кол" в сердце несчастного бук-эн-грилля. Всё кончено. Пациент скорее мёртв, чем жив.

Цитата из "обвинительной" речи Анри:

Война давно кончилась. Руины восстановлены. Те, в которых мы делали первые стейки на “Стальных грозах”. Их глотали первые клиенты Кухни – европейцы, вернувшиеся с войны. Отстоявшие Европу. Они были в восторге. Их девочки зачарованно пялились на пылающие страницы. А потом отдавались им в полуразрушенных отелях. Book’n’grill! Новая мода. Гротеск, позволяющий забыть войну.

Как же это похоже на историю постмодернизма, не правда ли?

Это было, Геза. Но прошло. Первые клиенты стали респектабельными людьми. И у них гастрит от гриля. Оглянись на современную клиентуру... Нормальные клиенты ушли.

Да, постмодернизм всем надоел.

Но мир меняется. Мода меняется.

Идеология постмодернизма ещё не до конца изжила себя, но у неё нет будущего. Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке. Шутка.

Что ж, настало время прощаться. Спасибо тебе, дорогой постмодернизм, за наше счастливое детство. Выпьем, закусим сорокинской стряпнёй, и будем жить дальше. Спокойно жить.

Кончился постмодернизм и начался нео-постмодернизм... или афтерпостмодернизм... или постпостмодернизм. Чёрт, сложно это всё.

Спасибо тебе, дорогой постмодернизм, за наше счастливое детство.

Годная эпитафия :D

Постмодернизм как Пугачева - многие года обещает уйти со сцены, но будьте уверены, она еще нас переживет и, возможно, споет на похоронах.

понятия не имею, о чем вы говорите. НО! что касается современной литературы - живучесть постмодернизма не определяется наличием новых книг Владимира Георгиевича.

ещё 10-15 лет назад издатели тоннами отправляли в помойку рукописи новоявленных Сорокиных и Пелевиных. Сегодня ситуация заметно изменилась. подобных горе-сочинителей стало в разы меньше. скучно. не модно. а Сорокина... так он до гробовой доски будет сочинять свои Теллурии и Манараги. а что ещё ему остаётся делать?

Ошибочка вышла. Издатели тоннами отправляли в помойку рукописи новоявленных Сорокиных и Пелевиных всегда - с самого их появления. И вывод из этих случаев лежит на поверхности - тенденциями русской литературы интересуются считанные единицы, остальные делают деньги на бумажках или пишут дерьмишко за деньжишки - детективчики, фентези, фантастический боевик, дамский роман - поле непаханное, голодный читатель. И кто после этого захочет продвигать 51-ый оттенок Сорокина?

> 2k17
> смерть постмодернизма для кого-то всё ещё новость
> Сорокина кто-то ещё оценивает в рамках постмодернизма

смерть постмодернизма для кого-то всё ещё новость

ах, где найти кого-то! со мною нет кого-то, могу весь мир я обойти, чтобы найти кого-то, чтобы найти кого-то, могу весь мир я обойти...

Сорокина кто-то ещё оценивает в рамках постмодернизма

бывает оценивает, бывает и нет. по-всякому бывает. бывает шатун вылезет и кардан. сразу и не въедешь, кто где и кто чей

А своё определение постмодернизма могу попросить изложить ?
Что оно такое и с чем его едят ?