lovely_reading

16 апреля 2017 г. 15:46

Когда современное искусство становится косным, путь могут указать художники, ушедшие в историю.

Ни в коей мере я не могу назвать себя знатоком искусства. Потому и не ждите от меня глубокого отзыва, ведь по сравнению с искусствоведами и осведомленными, я простой любитель. Сколько себя помню, меня всегда тянуло к картинам. Пока мама и многие знакомые отказывались видеть в живописи прекрасное, я, может даже особо не понимая истинного смысла, просто любовалась и наслаждалась, погруженная в себя. И сейчас для меня посещение картинной галереи как отдушина, чудесное времяпровождение. А в последнее время стало привлекать и изучение живописи, чтобы быть более грамотной и открыть для себя новое. И каким же шикарным выбором стала для меня эта чудесная книга!

Какая она красивая! Нет, не из-за обложки и иллюстраций, а благодаря великолепнейшему слогу автора. Такой притягательный, изящный и насыщенный потрясающими описательными оборотами текст. Чтение погружает без остатка в атмосферу искусства, творчества и, безусловно, Парижа... А художники становятся ближе, ввиду множества фактов, описывающих не только их, но и то, что у них было на душе при написании той или иной картины. Моне, Мане, Дега, Ренуар, Сезанн и многие другие - их истории, стремления и личностные особенности переданы автором невероятно точно, с подчеркнутым собственным взглядом. Силами автора призрачный образ импрессиониста вырастает в чувственный и яркий, и простые, на первый взгляд, сюжеты полотен становятся эмоциональными, пронзительными и знакомыми.

Герман в своей форме поведал прекрасную историю импрессионизма, берущую свое начало во Франции, и рассказал о распространении направления за её пределами: в Великобритании и Новом Свете, Континентальной Европе и, конечно, России. Он знакомит нас и с множеством интересных фактов, доселе неизвестных. А в картинах разных художников анализирует значение таких мелких деталей - жестов, взглядов, уголка рамки картины (!) - что мне бы просто в жизни в голову не пришло! И узнать это все - истинное удовольствие.

Я хочу читать эту книгу как можно дольше. Она приносит такое непередаваемое эстетическое наслаждение, будто душа переносится в Париж конца 19 века к тем самым импрессионистам. Или постоянно живёт в картинной галерее... Откуда совершенно не хочется уходить! Побольше бы таких невероятно увлекательных и развивающих книг!

картинка lovely_reading

Моя рецензия в Instagram

Как приятно читать Ваш отзыв. Вы сделали для себя столько маленьких открытий. Очень рада за Вас!

Большое спасибо! Мне невероятно приятны Ваши слова! :)

Идешь в галерею, ходишь, смотришь. Ощущения: хорошо, красиво, часто великолепно, иногда гениально, но не за этим прихожу.
Жду, ищу, ищу...
И если вдруг, вот оно: "ПРИГВОЗДИЛО", пригвоздило встал у картины как выкопанный, стою времени не понимаю, ничего не слышу...
Что чувствую, о чем думаю как-нибудь отдельно опишу, но если случилось такое хотя бы раз в галерее - уже счастье...
Книги подобные и читать и вычитывать пытался...такого нет...
Может не те книги были))

Невероятно написали! Так поэтично.
Книги не в силах передать те самые ощущения, это,непременно, другое. Но до этого настолько воодушевленно подобные книги мною не воспринимались, просто познавательно. А эта - необыкновенная!