PASEOS

16 апреля 2017 г. 15:17

4 Сквозь джунгли с попкорном и в тапочках!

Поскольку пришествие весны в моём краю ныне затягивается, а мозг доверху заполнен скрипящим роем дум о работе, то захотелось мне почитать что-то развлекательное, лёгкое, захватывающее и, непременно, знойное и экзотическое! И, пораскинув мыслями, я вспомнил о Джеймсе Роллинсе, давненько ожидавшем своего часа в списке "хотелок". Автор весьма популярный, колоритный и обещающий читателю тонны незабываемых приключений в самых экзотических декорациях и, при этом, не обременяющий свою аудиторию сложным мыслительным процессом во время чтения. Да, то, что надо!
Итак, "Амазония"!

Частенько критикую книги за обилие клише, но теперь, пожалуй, не стану, смирюсь. Жанр такой, что штампов не избежать, наверное.
В наличии у нас крутой главный герой со сложным (как всегда) прошлым, рыжая красотка, несколько достаточно колоритных второстепенных персонажей, в том числе дядька с кнутом и ручным ягуаром, есть еще отряд американских рэйнджеров и даже русский хакер (без них вообще ничего в мире не делается). По другую сторону у нас французский злодей, весьма харизматичный, но ни разу не оригинальный, как и большинство суперзлодеев. С ним девушка-маньяк и отряд гнусных наёмников. Весь этот пирог сверху сдобрен мутировавшими обитателями Амазонии, эпидемией супергриппа, захватывающей мир, вмешательством ЦРУ и неизбежным хэппи-эндом!
Всё, как в лучших домах ммм..., я хотел сказать, как в лучших голливудских блокбастерах, даром, что Роллинс - чуть ли не штатный киносценарист, и это чувствуется.

Я намеренно не пересказываю сюжет, т.к. в аннотации сказано достаточно.
Что касается структуры сюжета, то выстроен он прямолинейно и ювелирно. Всё сделано так, чтобы читатель даже и не помыслил заскучать. Бодрая динамика то и дело сменяется интересными описаниями туземных племен, богатой природы амазонской сельвы и злоключений героев в жарких и опасных джунглях. Если проводить параллели, то на ум приходят истории про Индиану Джонса, Лару Крофт, ну и есть немного от романов Дэна Брауна.

История эта фантастическая. У людей при определенных условиях регенерируют конечности, на героев нападают гигантские кайманы, рыбы-мутанты, агрессивная саранча и т.д. Жизнь в сельве и так не сахар - влажность, жара, москиты и паразиты могут доканать кого угодно. Плюс туземцы, невидимые убийцы. Целые экспедиции пропадают в джунглях, нужно идти на их поиски и встречаться с чудовищными мутантами. Плюс конкуренты-бандиты, преследующие свои меркантильные цели. А в это время жуткий вирус, берущий свои корни из той самой сельвы, косит население Штатов. Нужно найти лекарство, нужно найти следы пропавших людей, разгадать тайны животных-мутантов, нужно выжить. Что, разумеется, удастся далеко не всем.

Среди всего этого великолепия кроются и минусы. Дело в том, что книга эта - идеальный блокбастер. А это означает, что суперзлодей, как всегда, не станет убивать главного героя, а оставит его рядом с бомбой с таймером. Это значит, что рэйнджеры с одной стороны и наемники с другой будут умирать, как мухи, обеспечивая безупречную динамику и экшен. Это значит, что главный герой победит всех и вся, переспит с рыжей красоткой и спасет мир, обретя звёздно-полосатую славу, благодаря за это своего создателя мистера Роллинса и шикарные рояли в кустах.
Особенно я хохотал, когда дикий гигантский ягуар-мутант по просьбе главного героя перегрыз путы на его руках. Вы можете попросить от том же хотя бы свою кошку? Читая этот эпизод я густо краснел за автора, скажу честно...

И тем не менее, разве не за это мы любим американские приключенческие блокбастеры, вроде "Индианы Джонса" или той же "Амазонии"? Такие произведения не претендуют на глубокий смысл или великую художественную ценность, отнюдь. Они созданы для самой разной публики, для широкого потребления, дабы развлечь читателя, помочь побывать ему в другом мире, ничуть не напрягаясь при этом, дать почувствовать вкус приключений, опасности и, самое главное, вкус победы и триумфа. И всё это, не снимая домашние тапочки и не переставая жевать попкорн.
"Амазония" - весьма захватывающая книга, держащая в напряжении от начала до конца и содержащая как гору штампов, так и много довольно оригинальных, любопытных идей, гору познавательных фактов и обладающая потрясающей знойной атмосферой амазонских джунглей. Книга со своей основной задачей справляется, а потому, не стоит судить её строго в силу жанровой принадлежности. Читая, просто расслабьтесь и позвольте Джеймсу Роллинсу провести вас через сельву навстречу приключениям и получите то самое удовольствие, за которым и обратились к этой книге!

Книга отличная! ) Как раз для тех случаев, когда

мозг доверху заполнен скрипящим роем дум о работе

Книга расслабляет, развлекает и отвлекает.
Именно за это и люблю Джеймса Роллинса.
Спасибо за отзыв. )

И Вам спасибо за внимание! :)