16 апреля 2017 г. 14:42

Два брата.

"Гомер и Лэнгли" - первое знакомство с творчеством американского писателя Эдгара Лоуренса Доктороу. На самом деле очень печальная история. История о двух братьев, которые стали жить в добровольном затворничестве, после смерти матери, в доме, который по течению времени превратился огромный мусор, почти в свалку. Автор предложил свою версию на когда- то расшумевшуюся историю о братьях Кольер, которые стали жертвами мусора.

Гомер ослеп в шестнадцать лет, а последующие годы Лэнгли заботился о нем, посадив на "апельсиновую диету". Братьев, совсем не интересовали все благие цивилизации, поэтому они отказались от газа, света, электричества, отопления и вообще всех других вещей необходимых для проживания. По ночам они искали ненужные, старые выброшенные вещи и таскали домой. Так у них появились разные предметы, включая рояль, и даже автомобиль. Лэнгли, к тому любит что-то мастерить, всегда придумывал новые идеи для изобретения. Меня в этой истории поразило не то, что во они превратились и во превратили свою прекрасный дом, а то отношение, которые они питали друг другу. Как они любят, понимает, защищает друг друга! Один всегда стоит за другого горой. Жаль, конечно, что они не смогли найти счастья в этом мире, и вообще этот мир их не понял. Я думаю, они не одиноки тем, что людей, которых не приняло общество немало. Просто каждый из них это отдельная история, от нас требуется только одно - не осуждать подобное.

Читается книга средне, текст хорош, для любителя. Весь текст идет от имени слепого брата.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".