Flesa

16 апреля 2017 г. 14:18

Есть мнение о том, что чтобы понять художника, нужно не только видеть его картины, но и знать, почему и что именно он рисовал. Я решила заглянуть за оборот картин Тулуз-Лотрека, который покоряет меня легкостью и точностью линий, завораживает энергией, и отталкивает многими темами.
Жизнь Тулуз-Лотрека очень похожа на его картины. Живопись часто становится для художника всей жизнью, но живопись Тулуз-Лотрека это все что оставила ему жизнь. Великолепное исполнение и неоднозначные темы картин. Переход от всеми обожаемого ребенка, к взрослому, которого сторонились. Противоречив и образ художника, нарисованный автором. То перед нами неунывающий весельчак, душа компании. То погруженный в депрессию, сломленный своим состоянием человек.
Жизнь Тулуз-Лотрека богемна, а я далеко не поклонник этого образа жизни, и обычно не оправдываю его неким «творческим складом ума». Но читая биографию, я раз за разом ловила себя на том, что испытываю скорее жалость, чем брезгливость.
Не окажись Тулуз-Лотрек болен был бы у мира великолепный художник, или же ничем особо не выделяясь, прожил свою жизнь просто счастливый человек. И как было бы лучше? Биография действительно помогает разобраться, что же и почему же он рисовал. Узнать каким был Тулуз-Лотрека, каким видел его мир, и каким он видел этот мир.