Aleni11

16 апреля 2017 г. 13:33

Ну что сказать...
Лучше бы господин Янси написал обычный молодежный апокалиптический экшен, пусть простой, даже примитивный и неглубокий, зато зрелищный, яркий, динамичный. Потому что именно это у него получается практически отлично.
Попытка же наполнить в сущности довольно любопытную фантастическую составляющую каким-то особо оригинальным философствованием убила сюжет напрочь. Очень многословно, очень сумбурно и очень притянуто.
Трудно представить себе что-то настолько же бессмысленное, как предложенная здесь мотивация устроенного истребления человечества. Главная мысль "Уничтожь деревню, чтобы ее спасти" не выдерживает никакой критики. Да и способ, который был для этого выбран, не отличается особой смысловой нагрузкой, просто бред какой-то. Конечно, если поднапрячь воображение, мысль автора поймать можно, но очень приблизительно и неубедительно.
Поведение персонажей тоже не всегда логично: слишком надумано, слишком изломано, постоянно на грани какой-то извращенной жертвенности, которая тоже не имеет особого смысла.
Может, конечно, замысел автора и был чем-то исключительным, но он запрятал его настолько глубоко под высокопарным многословием, что постигнуть его весьма проблематично. По крайней мере, я не прониклась.
Финал такой же бессмысленный и нелогичный как и основное содержание. И дело не в том, кого автор убил, а кого оставил в живых, просто такая концовка ни о чем.
В общем, увы... надежды на яркое и хотя бы более-менее удовлетворительное завершение цикла (даже не обязательно хеппи-энд) не оправдались: сумбур, пустота и обреченность, скомкано и слабо. Нейтральная оценка - только за экшен-сцены, самая сильная сторона произведения.

картинка Aleni11