Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 апреля 2017 г. 13:04

4 Свет и тепло детства

Лампомоб-2017
2/13

Удивительное впечатление произвела на меня книга Шмелева. Такое ощущение, что я читала о совсем другой стране. Не о той, которую вспоминали в эмиграции Бунин и Набоков, не о той, которую описывали Чехов и Куприн, и уж точно - не о той, которая встречается в романах Горького, Эртеля, Салтыкова-Щедрина или зарисовках Гиляровского. Такая яркая, праздничная, благостная, православная, невероятно вкусная!
И я не могу сказать, чего в моих первых впечатлениях оказалось больше - сомнения в правдивости автора, или изумления от совершенно иного взгляда на обыкновения московской жизни начала ХХ века.
Понятно, что этот роман, написанный Шмелевым в эмиграции, своей целью ставил зафиксировать воспоминания о детстве, о той светлой поре, когда мальчик Ваня еще был абсолютно счастлив. Не случайно история обрывается на событии, которое эту пору завершило, и дало начало следующему этапу в жизни героя. То, что последовавшие потом события не несли такого благостного оттенка, можно понять хотя бы уже потому, что писатель довольно долго не упоминает человека, который наверняка занимал в его жизни не последнее место - о матери. Возможно, я была недостаточно внимательна, но у меня сложилось впечатление, что первые упоминания о ней возникают только в "Радостях", то есть примерно к середине книги. Помню, что в какой-то момент я точно поймала себя на беспокойстве - не сирота ли главный герой, ведь все самые теплые его впечатления были связаны только с отцом и Горкиным. Но нет, мать появилась, причем где-то на краю жизни сына, и по контрасту с отцом - описанная без малейшего доброго слова, нежности и тепла. Возникли и сестры, и тоже не в праздничном контексте, а затем и братья, но вовсе уж невнятно. И тогда стало ясно, что действительно счастливым автор себя ощущал только в те самые годы, в возрасте 6-7 лет, когда его отец был деятелен и здоров. И именно поэтому он в своих воспоминаниях так сосредоточился на праздниках, вкусном угощении, интересных делах, ярких событиях и добрых людях. Все прочее, что не вписывалось в прекрасную картину безоблачного детского счастья, заботливая память позволила ему забыть, или просто посчитать не самым важным для этой книги.
Мне кажется, особенно должен нравиться роман глубоко религиозным людям. Описание православных традиций, постов и праздников дается скурпулезно и подробно, так что весьма пригодится тем, кто воспитывает своих детей в духе патриархальной русской культуры. Впрочем, небесполезна будет эта информация и тем, кто к вере равнодушен, но культуру собственной страны хотел бы понимать глубже.
Очень образный и яркий у Шмелева язык. Симпатичные слова, сейчас уже практические вышедшие из оборота, интересные выражения, необычные обороты... Единственное, что меня коробило во время чтения, это невероятное количество просторечных и искаженных выражений, которое автор употребляет в тексте. Наверное, всякие там "крылосы" и "питимьи" - должны вызывать умиление, но я искренне огорчалась, всякий раз встречая эти словечки в речи героев. Все-таки в нашей семье одним из самых важных достоинств считался хороший и правильный русский язык. Еще мне показалось, что автор злоупотреблял уменьшительно-ласкательными суффиксами. После Михаила Евграфовича с его Иудушкой меня по-настоящему пугали такие фразы, как "Смотрю на картинку у его постели, как отходит старый человек, а его душенька, в голубом халатике, трепещет, сложив крестиком ручки на груди" или "Умолк органчик. А соловушка пел и пел, будто льется водицей звонкой в горлышке у него". Так и ждала подвоха. Понимаю всё про стилистику и достоверность, но все равно я вздрагивала всякий раз, натыкаясь на такие речевые капканы.
Не правы, на мой взгляд, те, кто говорит о том, что Шмелев писал только о светлых сторонах своих воспоминаний - так, в рассказе о крестном явно видно как раз то купечество, о котором нам с блеском рассказывал Островский, да и внешне благостные истории о раздаче милостыни - заставляют задуматься. Люди приходят зимой, на Рождество, плохо одетые, замерзшие, с детьми, чтобы получить немного еды в богатом купеческом доме, чего стоит хотя бы ожидающий подачки барин в прюнелевых ботинках, пришедший с мороза? Да и грустные истории пьяниц, обездоленных вдов, калек и бесприютных скитальцев встречаем мы на страницах этого романа... Но Ивану Сергеевичу важнее другое - ему нужно было сохранить этот свет и тепло детства, свою веру и культуру, всё то, что давало ему опору в эмиграции, в грустные годы оторванности от Родины. Пожалуй, это ему удалось.

Книга прочитала в рамках Лампомоба-2017 по совету kseniyki .
Птичка, спасибо тебе за совет. Я едва слюной не захлебнулась, читаючи. :))

А можно вот это расшифовать???)))

епитимью называют питимья
крылос - это клирос
Я честно вздрагивала. :)

Ну вот про питимью-епитимью я значит правильно догадалась (других вариантов у меня не было)))). А вот про клырос, то бишь крылос - такое мне в голову не пришло))).

Чой то я прямо в раздумьях... С одной стороны хочется почитать, заманчиво описала, я прям очень полюбила в последнее время мемуарную прозу, но вот ты перебор (как для меня) с религией меня пугает...
И вот если там все вот так:

то я не то что вздрагивать, я чесаться буду...

будешь чесаться, точно
это я еще не самые характерные моменты выписала
и религии там Очень много. И еды. Местами у меня возникало ощущение, что главная цель жизни Вани - поесть. :)))
Но культурологически очень занимательная книжка.

Хм, легче не стало))). Буду думать))).
Просто если там сплошной "хруст французской булки" и "какую страну потеряли", то меня может ненароком стошнить радугой...

"какую страну потеряли" там нет, но воспоминания слишком пасторальные
если им верить безусловно, то станет абсолютно неясно, с чего вдруг революция случилась :)

про "какую страну потеряли" - это так дословно в комментах к другим рецкам пишут))).

Тогда почитай его "Солнце мёртвых" - это самая талантливая его книга.

я все же другую книгу читала, получается :(
прости, что не угадала с советом. эх...

Почему не угадала? Мне было очень любопытно. И в слюнях я захлебнулась - сплошная еда. И праздники описаны очень интересно, и события разные.

Да? А я как раз подумала, что этого был перебор)
Да уж, еды там знатно и все так вкусно, читать надо однозначно на сытый желудок)))

ну я неоднозначно её восприняла, конечно... Впрочем, все равно было интересно.
И про сытый желудок ты зря не предупредила. :))

Ну вот видишь)))все-таки неоднозначно)

Еще круче обороты в "Няне из Москвы". К слову, меня обороты умиляли, я вспоминала своих бабушек и дедушек.
Я не склонна критиковать или осуждать, поддаваться этому настроению, как это принято, в адрес купечества. Шмелев как раз таки выходец из этого сословия. И у же за это купечеству я все прощу)
Спасибо за рецензию на книгу любимого автора!

Как раз "Няню из Москвы" я в свое время прочитала с удовольствием. Восприняла как отчасти стилизацию. И она мне, пожалуй, больше понравилась. :)