DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

16 апреля 2017 г. 01:28

4 Мэделин Ру «Приют», «Возвращение в приют», «Приют. Похитители костей»

Пишу сразу обо всей трилогии.
В целом вполне неплохие подростковые ужастики, а оформление книг и фотографии (у меня книги были в fb2, ну, и в магазине листал) добавляют атмосферности. Вполне возможно, что лет в 11-17 (или чуть позже), когда мне часто хотелось «чего-то страшного, но не настолько, как Кинг», мне бы эти книжки вообще на ура зашли (я тогда вообще Елену Артамонову на безрыбье читал – по сравнению с ней эти книжки мне бы шедеврами мировой литературы показались). Сейчас, в принципе, под «что-то страшное, но не настолько» они в моём понимании тоже подпадают, но сейчас мне хотелось бы всё-таки и чуть пострашнее (как-никак, хоть раннего Кинга я и не читаю до сих пор, но в Сайлент Хилл наконец смог играть почти спокойно), и героев повзрослее – ну не цепляют меня их подростковые проблемы и подростковое поведение.
Вообще, чуть-чуть побольше кинговской психологической атмосферности «нет-нет, это не взаправду – а оно взаправду» мне бы хотелось. А тут как-то… ну, вот не понимаю я – как можно утаивать от своих друзей, вместе с которыми ты уже имел дело со всякой потусторонней хренью, что снова начинает происходить что-то не то? Как можно огрызаться на своего друга, когда он начинает наконец намекать, что что-то не то происходит – дескать, мы тут хотели про НЁХов забыть, а ты снова напоминаешь? При чём тут «напоминаешь»? Выходит, ребята, вы такие тупые и у вас настолько инстинкт самосохранения отсутствует, что предупреждения о возможной опасности вам не нужны – главное, забыть, а НЁХи пусть делают с вами и вашим другом что хотят?
Кстати об инстинкте самосохранения – временами он у героев таки отсутствует. У главного героя так точно. Если всё время лезть за двери с надписями «НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ», то, возможно, однажды может и убить? И вообще, может, недаром эти надписи на дверях пишут? Тебе, парень, важнее «информация» или твоя грёбаная жизнь?
Как-то притянутой за уши кажется вся эта распрекрасная дружба втроём, и ещё больше – не двигающиеся с мёртвой точки «отношения» Дэна и Эбби. Да, вроде бы, друзья готовы друг за друга в огонь и в воду – но время от времени начинает создаваться впечатление, что никакой дружеской симпатии между ними вообще нет. А отношения – если я не ошибаюсь, эти двое за три книги даже ни разу не поцеловались. Автор не хочет писать о подростковых поцелуях? Так зачем тогда вообще огород городить? Ну вот как-то совсем я не верю в 16-летних подростков, которые друг другу нравятся, но даже не поцелуются.
А в целом почитать вполне можно, да. Про зловещий бывший госпиталь и лоботомию в первых двух книжках мне, кстати, понравилось больше, чем про новоорлеанских похитителей костей в третьей. А вся эта история с отрезанным мизинцем и обвинением в убийстве в конце… Ну, не знаю – как-то читаешь и вообще мимо, а ведь должно цеплять.
Ну, дочитал, ничего. В целом неплохо.