russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 апреля 2017 г. 22:39

5 Нескучная классика

Давно не получала от книги такого удовольствия. Серьезно. Такого, что хочется все бросить и читать-читать, и чтобы оно не заканчивалось. Перечитывание не в счет, там ведь уже знаешь, чего ждать. А тут как раз все наоборот: мои ожидания не оправдались, я себе представляла эту книгу по-другому. Но реальность оказалась ничуть не хуже, так что совершенно не жалею. Просто радуюсь и незамедлительно приступаю к следующей части трилогии. Надеюсь, она тоже не подведет.

Эта часть не похожа на первую - "Перстень Лёвеншёльдов". Если в той центральным звеном была мрачная семейная легенда с призраком и родовым проклятьем, то здесь - самые что ни на есть реальные и жизненные события, в которых все сделано руками и языками обычных живых людей. Но одно осталось неизменным - авторская чуть сказочная манера повествования, ее ироничное отношение к своим героям и очень легкий язык без малейших признаков "воды" и каких бы то ни было отступлений. И кажется, что она только и делает, что описывает нам происходящие события, не отвлекаясь от них, но сколько всего интересного можно попутно узнать о шведских обычаях того времени и разных бытовых мелочах! Вот очень люблю, когда так получается. Автор не устраивает своим читателям показательных лекций, но тем не менее, "материал" усваивается очень хорошо. Ты видишь жителей страны как живых, ты начинаешь понимать их жизнь, проникаться их мировоззрением. И даже любить ту еду, которую они едят. И заочно вместе с ними наслаждаться их природой, которую они видят каждый день. Это здорово, правда.

Сама история разворачивается быстро и оторваться от нее нет просто никакой возможности. Настолько неожиданными бывают последствия самых лучших намерений и настолько внезапные решения иногда принимают герои, что очень уж хочется узнать: а что будет, когда этот узнает правду? А что скажет эта, когда встретит того? И чем же все это закончится, в конце концов? То есть, конечно, финал особых сомнений не вызывает, но вот как именно к автор к нему приведет, очень интересно.

А герои этой истории меня просто покорили. Не в том смысле, что они стали моими кумирами или я их полюбила всей душой, а просто они вышли очень интересными, необычными и... забавными. Каждый со своей придурью. Конечно, кое-кто вовсе не вызвал никакой симпатии, но без них было бы неинтересно.

Особенно яркие эмоции, конечно, доставляет Карл-Артур. Вот бывают же такие. Воплощение религиозного экстаза, блин. Любитель красивых жестов и благородных слов на охоте. Спасайся, кто может, а то как бы сияние нимба вас не ослепило. Такую истеричку мужского пола еще поискать. И то не факт, что найдете. Любимая девушка отказала ради него богатому заводчику, что посватался к ней? О, конечно, она это сделала только для того, чтобы выставить себя благородной и бескорыстной, а сама только и мечтает, как бы ответить согласием. Да еще и сказала, что верит в него, Карла-Артура, дескать, он способен добиться многого. Ах она, коварная, значит, она с ним только ради его будущих почестей! Следует немедленно разорвать помолвку и жениться на первой встречной. А потом они будут жить долго и счастливо, проповедуя бедность и питаясь святым духом. Хотелось уже сказать, да уйти ты, живи в лесу, питайся травой, только не истери, ну пожалуйста.

Только такая героическая девушка, как Шарлотта Лёвеншёльд, способна была в течение 5 лет оставаться невестой этого чуда природы и притом, не будучи ни глупой, ни восторженно религиозной, совершенно искренне любить его. И стараться ему помочь во всех начинаниях. И ждать, когда он же он отвернет свой взор от неба хоть на секунду и вспомнит о делах насущных. Впрочем, зря, у него же "великое призвание", некогда ему. Он занят совершением благородных поступков, например, берет под свою опеку десятерых детей-сирот. Ну как берет. Произносит громкие слова и уводит детей за собой. Что их надо чем-то кормить и одевать - это ему как-то в голову не приходит. Он даже и не задумается об этом ни на секунду. Бог все устроит за него, на то он и Бог. Карл-Артур вообще во всем видит божественные знаки. Даже если кто из близких упал и серьезно поранился - это ему кара небесная, не иначе, за то, что хотел помешать его, Карла-Артура, "счастью всей жизни". Благородство так и прет, ага.

Сама Шарлотта - тоже персонаж очень интересный. Так и ждешь, чего же она еще выкинет. Такая уж она живая, непосредственная, нетерпеливая, порывистая. Может и любить всем сердцем, и хохотать от души, и лошадей угнать из-под носа хозяина, и всем-всем пожертвовать ради тех, кого любит. Даже если они ни разу этого не заслужили. Но уж если ее разозлить - то держись! Чувством юмора ее природа тоже не обидела. В общем, хоть я не всегда понимала, что она творит, но все равно Шарлотта - прелесть.

Не стоит забывать и о Шагерстрёме. С первых строк я прониклась к нему симпатией, хотя он неизменно веселил меня количеством тараканов в своей голове. Вот же ж противоречивая натура у человека, думала я. То мрачен и не уверен в себе, то вдруг настроение сменяется почти лихорадочной веселостью, то он человек дела, то рассеян донельзя, то он совершает спонтанные поступки, то раскаивается в них. И часто хочет, как лучше, а получается, как всегда. Но что-то мне подсказывает, что таки всё еще будет хорошо :)

Кроме этих троих, там еще множество не менее ярких персонажей, в компании которых я с удовольствием провела время - пастор и пасторша, полковница Экенстедт, Тея Сундлер... Ну и Анна Сверд, с которой я получше познакомлюсь в следующей книге. Откладывать которую у меня нет ни малейшего желания :)

В общем, прекрасный образец нескучной классики.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур) и "Пятилетку - в три тома!" (6 тур)

А вот и рецка))) Я довольна)))

Такую истеричку мужского пола еще поискать.

О да!!! Вот это его идеальная характеристика одним словом)) И в лес его я тоже хотела отправить, чтоб никому не мешал)

А вот и она)) это радует, что я тебя не разочаровала)))
Да вообще, надо было мое лицо видеть, когда я все это читала)) В лесу ему самое место, это точно. Я обязательно вернусь к твоей рецензии, как только дочитаю третью часть. Уже представляю, что ты про него говорила)))

ни разу))))
Представляю, вспоминаю свое))))
Жду и рецензию на третью часть, и тебя в гости)))
а я за Мердок взялась)

Приятно))
Аххах, и я представила твое))
Непременно))
А я сама ее читать не буду, но за вашими рецензиями буду наблюдать))

)))
ну там есть от чего покривляться))))
ок)

Это да, начала третью часть читать и вижу, что тут этого не меньше))

а то и больше)

Посмотрим)

Отличная рецензия!
Скоро, уже скоро!) (потираю ручки) :))

Спасибо большое!))
Давай, давай, я теперь буду всех агитировать за нее)

Столько всего хочется прочитать у скандинавов! Всего и сразу!))

И не только у скандинавов) хах, наверное, поэтому у меня получились параллельно две скандинавские книжки)

Счастливая)

Так и тебе вроде никто не мешает)

Мешает нехватка времени)

Ну кроме нее)

И кроме - полно всего)

Полно других скандинавов в очереди)

Скандинавов и не только))

Беда..))

плюсую и прохожу мимо.) Пока, по крайней мере.
Написано интересно, но осилить трилогию - тут надо сильно полюбить героев и историю.)

Хорошо, никто не принуждает))
Но на самом деле части короткие, особенно первая, все вместе потянут на один кирпичик))

ты увлеклась циклами ?) Эта и Гарри.)

Гарри захотела просто послушать в исполнении Клюквина)
Ну а этот я и как цикл-то не воспринимаю, скорее, книга из трёх частей)
А вообще я против циклов ничего не имею. Для меня не принципиально, лишь бы интересно было)

Гарри захотела просто послушать в исполнении Клюквина)

мы уж вроде с тобой говорили, что меня этот момент особенно радует.))

Было такое))

осилить трилогию

Вся трилогия - это 650 страниц, это разве много для трилогии?

нет, конечно, если , например, прочитанный недавно Астафьев практически 800 страниц.

Вот и я Тане про то же) там все три книги можно за одну посчитать)

Уррра тебе понравилось!)) Также, муж Шарлотты - молодец.))

Ура)) она реально крутая))

ага, а ты сомневалась.)

Нет, просто меня несколько насторожила мистика в первой части)

)) ясно, ну она быстро кончилась))

Да, к счастью)

В общем, прекрасный образец нескучной классики.

Как звучит!:)))

Как?)
Ну зато правда))

Замечательно звучит:)))
Обычно же говорят,что классика скучная))

Ну мало ли))
Когда как) эта - веселая)

Я откровенно скучной классики ещё не читала))были неинтересные книги,но скучными их сложно назвать)

Я, пожалуй, что все-таки читала. Ну лично для меня, субъективно, они были скучными.

Возможно ещё всё впереди))

Это как-то пессимистично))

скорее реалистично)))

Но куда приятнее думать, что такие книги тебе не встретятся или что ты не воспримешь их скучными, найдешь в них что-то, что зацепит))

Хорошо пусть будет так,я не против)))

Пусть)