LoraG

15 апреля 2017 г. 21:48

Ооочень неторопливый английский детектив. Затянутое вступление с подробным описанием случайных событий, которые потом складываются в картину совершившего убийства. На парковке торгового центра найдена пожилая женщина, задушенная чем-то вроде гарроты. Непримечательная жизнь обычной домохозяйки на первых взгляд не таит в себе никаких тайн. Следствие начинается тривиально - осмотр места преступления, поиск свидетелей и т.д. и т.п. А еще инспектор Вексфорд оказывается в больнице и некоторое время всем занимается его подчиненный Майкл Бёрден. Вот тут интересное и начинается - Бёрден "нашел" убийцу и теперь дело всего лишь за тем, чтобы заставить его признаться. Надо сказать, что Клиффорд Сандерс действительно странный тип, невротик и психопат, живущий с властной матерью (которая, кстати, и обнаружила труп). Вот только признаваться Клиффорд не хочет. Все гораздо "страньше" - почему-то он выбрал Бёрдена в качестве психотерапевта и начал рассказывать ему всю свою жизнь. Поначалу Бёрден только рад и с минуты на минуту ждет признания, но постепенно эта призрачная надежда тает, а настойчивость Клиффорда все растет, так что Бёрдену приходится уже самому скрываться от назойливого свидетеля, который не оставляет его в покое ни на работе, ни дома.
А Вексфорд тем временем собирает факты и детали, изучает малейшие возможности и постепенно выстраивает картину, чтобы разглядеть настоящее лицо, скрытое под вуалью.
Очередной пример английской провинциальной вендетты, беспощадной и не имеющей срока давности.