nastena0310

Записки Графомана

15 апреля 2017 г. 17:17

5 Магия книг и слов

Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с самым известным романом Сафона. Чего от него ждать я не знала. Аннотации не читала, рецензии не просматривала, но книга была очень на слуху, да и название цикла, в который она входит «Кладбище Забытых Книг» просто не может не манить человека, помешанного на книгах! Поэтому бралась за историю с чистым разумом, но достаточно большими ожиданиями. Которые все же по большему счету оправдались.

Вообще к книге у меня есть пара претензий, сюжет местами показался мне несколько мелодраматичным, слегка запахло в воздухе латиноамериканскими сериалами, совсем слегка, но все же душок-то на любителя. Да и что-то какая-то я подозрительно умная эти дни была, два «неожиданных» поворота сюжета, которые вроде как должны были вырвать у меня из груди «Ах!» показались предсказуемыми, две тайны разрешились так, как я этого и ожидала, что вообще-то на меня не похоже.

Но! Мы с книгой «договорились». Иногда у меня такое бывает, я читаю и говорю: «Пожалуйста, ну пожаааалуйста! Автор, сделай так-то и так-то, и я на многое закрою глаза, а то и вообще, все прощу!». Вот здесь так и случилось. Чем ближе была развязка, тем больше я понимала, что она меня устроит только в одном виде и собственно все сложилось.

История на самом деле жутко увлекательная! Маленьким мальчиком Даниэль попадает на Кладбище Забытых Книг, где ему предлагают выбрать одну на свой вкус. Чем привелекла его неприметная «Тень ветра» Хулиана Каракса необъяснимо, но это факт. Вскоре становится известно, что книги этого автора безумная редкость, ведь кто-то планомерно из года в год разыскивает любые экземпляры произведений автора и уничтожает их. Кто это загадочный человек? Зачем он это делает?

Чем старше становится Даниэль, тем сильнее его мучают эти вопросы. Но все попытки узнать о судьбе Хулиана, а также о загадочном поджигателе книг, приводят только к новым вопросам, которые задавать становится все опасней и опасней. О чем же «Тень ветра»? Лучше всего на этот вопрос ответил сам главный герой, говоря об этой истории:

— Ну, так вот, это история о книгах.
— О книгах?
— О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.
— Так пишут на обложках дешевых романов, Даниель.
— Видимо, это потому, что я работаю в книжной лавке и перечел их множество. На самом деле эта история так же реальна, как и то, что хлеб, который нам принесли, по меньшей мере трехдневной давности. И как все правдивые истории, она начинается и заканчивается на кладбище, хотя это кладбище несколько отличается от тех, что ты видела.

История мистическая и реальная, горькая и счастливая… Люблю я такие неоднозначные и противоречивые вещи. За приключениями и поисками ответов все четче проступают поломанные жизни и судьбы. И хотя многие события происходят в тяжелые для Испании времена (а был ли 20 век хоть для одной страны не таким?), все же основная вина однозначно лежит здесь не на них, а на родителях.

Алдайя горько улыбнулся и произнес: «Мы все прокляты, Микель. Ты, Хулиан, Фумеро и я — все прокляты».

Вот ощущение, что так оно и было и прокляты они, по-моему, были теми, кто должен был их любить, защищать и пытаться понять в любой ситуации. Один всю жизнь бл..ал, а заплатила дочь. Другой женился на «падшей» в его глазах женщине (причем по большой вроде как любви), а виноват сын. Третья расхаживает полуголой перед мальчиками элитной школы ради собственного тупого тщеславия, не представляя, опять же, во что превращает жизнь своего ребенка. Вот серьезно, хотелось придушить этих матерей и отцов! Думали они о чем угодно и о ком угодно, но только не о своих детях, их желаниях и их счастье, за что те все и заплатили страшную цену...

Ну и напоследок не могу удержаться и не похвалить слог автора, мне очень понравилось не только что, но и как написано, а уж цитат я давно столько из книги не выписывала, так что, если вы еще не добрались до нашумевшей "Тени ветра", однозначно советую это сделать!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №13
"Флэшмоб 2017" 2/10

За совет большое спасибо однокласснице Наташе oudrey ! А за компанию спасибо Лане Lanafly , Вике SantelliBungeys и Ане Decadence20 , все же люблю я наши совместные чтения)

1 2 3

Дождалась тебя!) и рада, что совпали в оценке) по поводу мелодраматичности соглашусь) порой тоже проскальзывало, но не критично)

ага, ваш крабик добрался))) И я рада, книги отличная, обязательно и другие части через время прочту)
Видимо, это особенность испаноязычных авторов, такой накал страстей, что иногда отдает чуток нереальностью, но как ты и говоришь, у Сафона это не критично)

Тоже позже возьму другие книги из цикла) побаиваюсь только разочароваться после этой...

я читала у него еще его первую книгу "Владыка тумана", мне тоже понравилась, только надо учитывать, что она изначально заявлена как подростковая, так что я за Сафона теперь буду браться без опасений)

В ленте еще часто встречаются отзывы на "Марину")

да) но я ее пока не планирую, две начатые трилогии в приоритете)

Солнце, "Марину" обязательно к прочтению, только она более грустная, но и такая реальная , хоть и с мистикой.)

Моя тема)

и небольшая.)))

Отлично)

я тут вторую книгу из этого цикла чуть в игре не взяла, но решила, что надо по порядку, это мне мешало.) А так тоже очень хочу, мне нравится Сафон, даже очень.

Сама не люблю не по порядку, хотя тут трилогии и условные)

я тоже так поняла, но решила, что все равно надо как положено.)

все-таки ты Штирлиц))))

ага, но с небольшими оговорками. )))

куда ж без них)))

Пятерка?) Значит всё окей, значит большое ура))
Вот у меня та же претензия к автору, но как у же говорила, сделала скидку на горячую испанскую кровь) В книге вообще много чего понамешано, но в итоге коктейль очень вкусный!

да, за то, что не "все умерли")))) а то у тех (героев из прошлого) все ужасно, хоть этим (из "наше время") надежду дали)) я довольна))) Коктейль отличный, я радая-радая и довольна, что есть у меня на полочке)

Опять говорю аналогично))

жму лапку))

Умеешь ты с книгами договариваться)

я вообще языкатая;))

Я так договаривалась с Мортон)))) серьезно))))

сестра)))) у меня время от времени такое бывает)

^___^ рада, что книга понравилась!
Крутая рецензия!

Спасибо и за книгу еще раз, а то я б еще пару лет планировала и за приятные слова)))

Отличная рецензия! Давно хочу добраться до этой книги)) почему-то кажется, что она будет лучше и больше впечатлит, чем его "Марина"))

Спасибо)) Добирайся! Я сравнить с Мариной не могу, не читала ее, но, мне кажется, у этой книги есть все шансы тебе понравиться)

Ну, какой коллаж!!!!! не могу не похвалить))) ой, да ладно, критиковать, клевая книжка)))) Я бы оч удивилась, если бы ты ей 4 вляпала))))))))))))))

Спасибо, Ксюшик, я старалась)))
Я так, справедливости ради, какая-то догадливая чрезмерно на этой неделе была) Но книжка клевая СПОЙЛЕРЫ!!!! если бы Даниэль с Беа повторили судьбу Хулиана и Пенелопы я бы четыре влепила со злости)

я уже подробностей не помню, помню удовольствие))))

хорошо, что они не довели тебя до этого.))))

сама рада)))

Хорошо, что они умнее оказались, да и Беа с характером отличии от Пенелопы

очень хорошо)))

да и Беа с характером отличии от Пенелопы

Точно-точно) Я вообще не люблю пассивных девушек-женщин.

, да ладно, критиковать, клевая книжка))))

обеими руками"за", Ксюш.))

уж прям и поворчать чуть-чуть нельзя)

если только чуть-чуть.))

Какая прелесть, ты на высоте Детка!Как всегда!;))
Я у Сафона только "Марину" читала, а на полке меня ждёт трилогия тумана...ждёт...всё и ждёт...)

ь»Иногда у меня такое бывает, я читаю и говорю: «Пожалуйста, ну пожаааалуйста! Автор, сделай так-то и так-то, и я на многое закрою глаза, а то и вообще, все прощу!».

Ахах))) Как же мне это знакомо!!! Тож люблю пообщаться, таким способом;))

Спасибо 80e2c767d381e35e12b524fcc7b138b0.gif
Я в Трилогии Тумана первую читала, классная история) А вообще я уже поняла, что автор мой, буду читать усё))

Фух, я не одна такая, судя по вашим комментам, это радует, а то уж думала, что я странная)

первую читала, классная история)

Значит не зря ждёт))
Да автор тоже в номинации на любимчика))

Даже если и странная...то тоже знаешь, не одна такая;)))

только имей в виду, что она подростковая)
Это радует, еще одну проверю и можно добавлять:))

А в компании всегда веселей, даже с ума сходить)))

только имей в виду, что она подростковая)

Знаю-знаю)) "Марина" тоже подростковая, тем не менее книга шикарна))
Вот тоже как доберусь, если усё там норм,то тоже добавлю:))

Согласна с тобой, полностью)))

эт я на всякий случай)))

)))

А я без претензий...)))
:)))

вот и я так))

Да автор тоже в номинации на любимчика))

а что мешает ему стать любимчиком ?))

А вообще я уже поняла, что автор мой,

как меня это радует очень.))
дай пять.)

А у меня ,видимо, мелодраматичность взяла верх :)

а может не в настроение попала?)

Может... Но пока не буду перечитывать, может, когда-нибудь.

раз не упираешься руками и ногами, значит все возможно)

Во мне жива память о перечтении 13й сказки)))) С тройки на 5рку оценка исправилась.

мне кстати чем-то напомнила)))

Что-то общее есть)

Я много начиталась негативных откликов, не рецензий, а именно откликов, поэтому не ждала ничего хорошего от книги, первая половина меня захватила, заинтриговала, я ждала какой-то интересной тайны, но после середины я разочаровалась, да и финал подкачал..

А чем тебя финал разочаровал?

Вот честно признаться - читала пару месяцев назад, но совершенно вылетело из головы в чем там тайна главная заключалась, меня именно раскрытие тайны разочаровало, правда показалась какой-то банальной что ли, вот впечатления мне запомнились, а сюжет как-то из головы вылетел..

ясно, но что ж поделать, всем не угодишь)

это да, но мне было интересно с книгой познакомиться) тем более, что я уже "переросла" этого автора, так что это была последняя книга у него, которую я читаю и плохой я ее точно не могу назвать

в смысле "переросла"?

он же в подростковом жанре пишет, эта книга правда рассчитана на более старший возраст, но именно подростковую литературу мне уже не так интересно читать, как раньше, иногда встречаются исключения, но очень редко)

ой, я бы вот подростковой эту точно не назвала, мне она показалась обычной взрослой книгой, а вот Владыка Тумана его же подростковая, но я и против них ничего не имею)

под подростковыми я имела в виду другие его книги) а эта, конечно, на подростковую не тянет

аа, я тебя неправильно поняла)))

ничего, бывает)

ага)))

Может, в клубе ее предложить? Испания. Хотелось бы почитать.

Почему бы и нет))) книга того стоит)

Сейчас)

Уже)
Только боюсь заминусуют(((

тут уж ничего не поделаешь(

Иногда столько минусов, что диву даешься, складывается впечатление, что люди вообще ничего читать не хотят.

это да((
я сама если честно редко минусую, в основном или плюс, или ничего

О, и тут у нас с тобой тактика совпадает)

Пересматриваю свои хотелки на присутствие японских и испанских писателей - такую жесть нашла! Заминусуют однозначно, сама не знаю, стоит ли такое читать и как оно ко мне попало?

Я вот Мураками предложила, изначально зная, что заминусят, но не удержалась))
делись, что ты там такого страшного нашла)))
Я как-то хотелки перебирала, тоже попутала))

Уже предложила...
Я не думаю, что попутала, просто не помню кто ее посоветовал и когда я ее к себе в хотелки занесла.

Я в переносном смысле, попутала, то есть "что это и откуда оно здесь?!"))))

В этом смысле да... каким образом не помню...

знакомо)

1 2 3