15 апреля 2017 г. 16:07

Андахази - новый для меня автор, и начинать знакомство с ним со сборника ранних рассказов, наверное, не стоило. Очень уж вторичными они показались. С другой стороны, куда деваться латиноамериканцу от магического реализма и подражания Борхесу и Маркесу. Наверное, это въедается в кожу и требовать, чтобы новые поколения писателей писали иначе, всё равно что брать "у бога копирайт на русский язык". Теперь даже интересно, смог ли Андахази найти свой голос в дальнейших крупных произведениях.
Задатки, безусловно, есть. Безобразно жестокие события подаются под изящным соусом из черного юмора, игры с формой, виньетками всепобеждающих идей (старых, как мир - любовь, власть и честь). И вроде тошно от подгоревших яиц, но запоминаются совсем другие детали - как легко грабят банки ирландские бабушки, как врач и священник дружно драпают от обезумевшей толпы, как назвать дочь Жуаной в честь Марии Португалки из Бразилии, за что же простил Миранда свою первую жену и

не забудьте, гринго, не стоит выводить бабушку из себя.

Она будет отмщена в одном из рассказов. Несмотря на реальность, безнаказанность и повсеместность зла, Северино Соса всё-таки смертен. Жаль только, что всё повторяется. И беда именно в этом - в преемственности зла.

новый убийца срывает медаль с груди покойного — он предъявит ее некоему министру в доказательство выполненного задания.

...и повторится всё, как встарь.