selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 апреля 2017 г. 10:32

3.5 Не-плохой не-идеальный не-бывало детский образец литературы

"Небывалое" - это атмосфера Тима Бёртона и волшебство Джоан Роулинг.

Так может сказать лишь человек сузивший жанр до самого известного... Если за Бёртона он принял иллюстрации, то плохо смотрел Бёртоновские фильмы. Иллюстрации очень приятные, однако до ужасной красоты Бёртона не дотягивают. Это скорее похоже на Криса Риддела.

картинка selffishme

И, судя по всему, иллюстрации призваны скрасить недостатки в этом экземпляре детской литературы. Уж больно все быстро, уж слишком упрощен язык. Однако, читать интересно, и пусть мне не хватало в персонажах глубины, для ребенка 10-11 лет будет в самый раз. Взрослому будут бросаться в глаза излишняя детскость в поступках героев даже тех, кто перерос десятилетний возраст (именно на нем, кстати, завуалированно автор делает акцент) и периодическое "простаивание" героев, я имею ввиду, когда в фокусе некоторые персонажи, а что в этот момент делают остальные? Простаивают, пока автор их не вытянет на свет белый.
Что касается "волшебства Роулинг". Поначалу мне показалось, что от Роулинг тут ничего нет, но потом... Устройство небывалого мира чем-то схоже с магическим миром Гарри Поттера. Но не настолько, чтобы по углам кричать о плагиате. Разве что усмотрели сходство, что и там и там есть орган магического правопорядка, охраняющий "грязнушек" (магглов) от необычных людей (магов).
Сюжет неплохо определяет аннотация, но, как я уже говорила, читается настолько быстро, что не успеваешь за сюжетом: картинки меняются со скоростью света. Явным плюсом тут выступает Лундинор (необычный Лондон), благодаря которому притормаживаешь и оглядываешься по сторонам.
В общем, тут замес из первых частей Гарри Поттера , Криса Риддела и Чайны Мьевилля . Если вас устраивает такая солянка, то добро пожаловать. Я думаю, что книга пока остается в моей библиотеке, все-таки она не настолько детская, как Юная леди Гот , и обладает красивыми иллюстрациями. Но все окончательно определят будущие книги.