antonrai

15 апреля 2017 г. 09:57

4 Курс средневековой физиологии

Скачи скорей в мой старый дом,
Там дочь моя; ни ночь, ни днем
Не ест, не спит, все ждёт да ждёт,
Покуда милый не придет!

«Боярин Орша» более всего любопытен с физиологической точки зрения. Ну, то что незамужним девушкам не положено испытывать сексуального влечения к молодым людям – это понятно; живи себе с отцом до старости, да радуйся (а уж испытывать влечение к отцу – о таком богохульстве мы не станем и заикаться; разумеется, в дочерней привязанности к отцу нет и не может быть и намека на эротизм). Это, повторюсь, понятно. Но при этом все же есть-пить надо и девушкам! Ну хоть иногда! Боярин Орша, однако, думает по-другому. Поймав дочку на месте преступления (любовь с Арсением), он запирает ее на ключ, ключ выбрасывает в море, сам скорбно удаляется, но при этом впоследствии, в разговоре с Арсением (приведенном в начале рецензии) Орша на полном серьезе думает, что его дочь еще каким-то образом должна была остаться жива! Это поистине прорыв даже по меркам средневековой физиологической теории!

Ну ты загнул:)) Это так боярин Орша издевался над Арсением, а не "на полном серьезе думал". А вот тот факт, что он решил убить дочь таким жестоким способом действительно многое о нем говорит, как и о нравах того времени.

Я боюсь даже думать, о чем же думал "боярин Орша" на полном серьезе:)