Feuervogel

28 ноября 2010 г. 16:43

Вот я, наконец, и добралась до того, ради чего затеяла перечитывать Хроники. А что, сэр Мелифаро, молодец, так держать! Феерический шмоточник с гомерическим шилом во всех возможных местах, а на деле отличный парень, у которого за душой ох, как немало всего найдётся. Искренне радует, что книга ничем не хуже прочих, так что бить тревогу и кричать "исписалась тётя Света" не просто преждевременно, а пока вообще неуместно. Крайне приятно и то, что с нами продолжают делиться корнями и истоками, всяческими изначальностями и бородатыми байками, в контексте которых события "Лабиринтов" обретают новые возможные углы обзора. Приятно и интересно.
Ну и как обычно, сюжет запутан, развязка неожиданна (хотя, конечно, не так ошеломляет, как в истории про Лонли-Локли), моментов, где можно посмеяться, наконец в достатке (видимо, реабилитация после Горя Господина Гро, не иначе), и в целом книга заслуживает того чтобы быть, читаться и стоять на полках домашних шкафов, а не книжных магазинов.

И да, по одной мельком пробежавшей фразочке я таки укрепляюсь в посетившем меня предчувствии, что рано или поздно, а зазовёт Макс сэра Лойсо на чашечку кофе... Вот только что блистательный Пондохва нам расскажет? И оправдаются ли мои догадки - кто знает?..