e_lina

14 апреля 2017 г. 21:34

В жизнь Элизабет, у которой всё расписано по минутам, неожиданно врывается Айвен – её полная противоположность. Айвен пытается доказать давно разочаровавшейся в жизни Элизабет, что жизнь полна ярких моментов. Постепенно они влюбляются друг в друга, но вместе быть не могут, так они из разных миров…

Книга мне понравилась, но не знаю, что и сказать. Как всегда у Ахерн, книга достаточно интересная и увлекательная. Что мне нравится в её книгах, они не похожи друг на друга по содержанию, но во всех них царит своеобразная атмосфера. Кроме того, в части из них присутствует лёгкое волшебство. Эта книга относится как раз к этой части. Хотя, здесь, пожалуй, и не совсем лёгкое.

Вообще, мне нравятся книги, в которых в скучную размеренную жизнь героя врывается кто-то, кто переворачивает всё с ног на голову. И герой постепенно выходит из своего «кокона». Любопытно наблюдать за изменениями, происходящими в восприятии и качестве жизни героя.

В книге хорошо передана клаустрофобия жизни маленького города (с обязательным наличием Главной Улицы). Вообще, на самом деле, удивительно, что дизайнерское агентство остаётся на плаву столько лет. Неужели не всем ещё всё переделали? Очень жаль было Элизабет, когда нарушились её планы по переезду в большой город.

Обычно воображаемые друзья у меня ассоциируются с ужасами, излюбленной темой которых они являются. Так что интересно было наблюдать другой подход к этой теме. Естественно, и там, и здесь они оказываются вовсе не воображаемыми.

Хотелось бы узнать «технические характеристики» воображаемых друзей, их происхождение… Но, с другой стороны, в незнании всего этого тоже есть какое-то очарование, элемент загадки.

Немного утомило, что Элизабет никак не может соотнести своего Айвена с Айвеном племянника. И, в конце концов, почему Айвен не мог ей нормально всё объяснить?

Конец мне понравился. Правильный. Конечно, немного грустный, но иначе всё было бы намного печальней.

В общем, хорошая добрая история.

Хорошая и добрая история, но в ней много несостыковок

Читала Вашу рецензию... Действительно, несостыковок много, но почему-то меня на них в этой книге не зациклило))

Давай на "ты"))
Когда я в первый раз читала книгу, я тоже не обратила на них внимание, а перечитав книгу, поняла, что Ахерн сама себе противоречит))

Давай))
Наверно, когда в первый раз читаешь, просто получаешь удовольствие, а во второй - уже просыпается внимательность)