14 апреля 2017 г. 17:45

4 Не все сказки - хорошие и добрые истории

Хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги "Океан в конце дороги" Нила Геймана.
Эта история относится к жанру "магический реализм", следовательно в центре истории обычный, настоящий мир, в который потихоньку вплетаются странный, мифические составляющие.
Главным героем является маленький мальчик, лет семи. У него есть родители и сестра, которая постоянно его достает и дразнит.
Единственными друзьями мальчика являются книги. Они помогали ему убежать от реальности и не чувствовать себя одиноким.

Ребенком я не был счастлив. Иногда был доволен. Я больше жил в книгах, чем где-то еще.

Читать мне нравилось. Как ни крути, книги были надежнее людей.

Главный герой знакомится с девочкой по имени Летти, которая становится ему настоящим другом. Они вместе отправляются в лес посмотреть на загадочное существо, но мальчик не послушался наставлений подруги и в самый опасный момент отпустил её руку, тем самым позволил древнему монстру поселиться в нем, а позже вылезти и воплотиться в человека.
Монстр оборачивается женщиной, Урсулой, и нанимается сиделкой в семью нашего героя. Мальчику родители не верят и не доверяют, монстр переводит их на свою сторону. Именно этот монстр очень сильно воздействует на восприятие мира родителями мальчика, его отец увлекается новой работницей и изменяет своей жене с ней. Но и это не самое страшное - монстр заставляет отца утопить своего сына в ванной. Мальчику повезло, что он смог вырваться и добраться до жилья своей подруги, которая (как и мать, и бабушка) владеет магией.
Когда вы читаете эту книгу, то прямо ощущаете, что история пропитана чем-то нереальным, а от магии начинают покалывать кончики пальцев, словно они наэлектризованы. Нужно не просто читать это произведение, а именно вникать. Хоть эта и сказка, но сказка совсем не для детей, это очень серьезная, высокая и достойная литература! К сожалению, в любой книге можно найти минус, для меня это был момент, когда главный герой вытаскивал из своей ноги червяка, прямо из под кожи. Это было настолько неприятно, но реалистично написано, что мне стало тошно, будто это происходит со мной. А ночью меня замучили кошмары.
В детстве все мы читаем сказки и истории, и практически всегда они заканчиваются положительно. И если встречаем плохой конец, то разочаровываемся, потому что ожидаем от вымышленной истории только самое лучше. Реальности же, и не всегда хорошей, нам хватает и в нашем мире. Но, к сожалению, эта история не заканчивается хорошо. Летти жертвует собой, спасая своего маленького друга.
Я считаю, что хоть история и не заканчивается на положительной ноте, но всё произведение должно быть прочитано многими людьми. В книге огромное количество поучительных моментов, прочитав её, можно как-то по-другому взглянуть на свою жизнь.

— Ты займись своей жизнью. Лэтти подарила ее тебе. Так что теперь расти и постарайся распоряжаться этим даром достойно».
Меня обожгло обидой. Жить, выживать в этом мире, искать в нем свое место, делать то, что необходимо, и сводить концы с концами само по себе нелегко, а тут раз за разом придется оглядываться и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что за одну твою возможность его совершить кто-то когда-то если не умер, то поплатился жизнью. Это было несправедливо.
«А жизнь несправедлива», — подтвердила Джинни, как будто я говорил вслух.

Закрыв книгу со слезами на глазах, я задумалась, живу я или просто существую?
Автор очень серьезно отнесся к написанию произведения, практически весь текст пронизан трепетом и живостью, рассуждением и негодованием. Надеюсь, что читатели, как и я, вынесут очень много полезных уроков.

Если я что-то и взял от него и вынес из своего детства, так это зарок не кричать на людей, особенно на детей.

И напоследок: читайте больше книг, не важно, будет ли это классика, или художественная/развлекательная литература - каждая книга сможет преподнести свой урок!

Пока я рос, я вычитал в книгах столько примеров для подражания. По большей части они научили меня, что и когда нужно делать, как себя вести.

картинка KatyaSimonova