thosik

14 апреля 2017 г. 17:28

Отличный детектив! Нет, не так! Отличный скандинавский детектив! Здесь для меня ключевым будет даже не слово "отличный", а именно "скандинавский", а мимо таких я стараюсь не проходить и чаще всего остаюсь довольна. Есть что-то в этих северных народах неуловимо тревожное и притягательное в то же время, что безумно меня привлекает, особенно в книгах-детективах. Вот что есть, то есть. А "Прилив", наверное, для меня займет теперь достойное место в первом десятке отличных скандинавских триллеров.
Интересно, захватывающе, увлекательно - это понятно, про это можно даже особо и не говорить. А вот мрачно, жестко, но без излишней агрессивности, обезоруживающе, честно, откровенно - это все определяющие сюжет критерии, очень важные лично для меня. Здесь именно так и было.
Я нарочно не делаю краткий пересказ сюжета, потому что считаю, что это совершенно бесполезное занятие в рамках отзыва на книгу, но обязательно обращу внимание, что это не просто детектив, но еще и частично социально-психологическая драма. Это заключается в погружении читателя в такие проблемы, как бездомные и их асоциальное положение в обществе, с этим вопросом напрямую пересекается острый вопрос подростковой жестокости, а так же проституция, наркомания и еще, и еще...можно перечислить еще с десяток таких моментов. Все это есть в любой стране, но скандинавским авторам удается провести все эти проблемы в своих книгах как-то особенно удачно, что ли, если так вообще можно выразиться в рамках таких грустных и страшных вещей. Умеют они всколыхнуть что-то внутри читателя, заставить задуматься и лишний раз оглянуться вокруг.
И пару слов о главных героях. На редкость симпатичные личности вышли из под пера (или перьев) Бёрлинд. Практически все персонажи не оставили равнодушными. Особенно, конечно, Том, характер сложный и многогранный, и Оливия, у которой всё еще впереди, но задатки как замечательного человека, так и хорошего копа уже наметились. Ну и Абасс. Вот такие вот загадочные "кадры" - это моя слабость. Про него вообще можно отдельную книгу писать.
Кстати, об отдельных книгах. Хотелось бы продолжения. Развернуться есть где. Почему же его до сих пор нет?! Надеюсь, авторы исправят это недоразумение. В этом жанре, да с их талантом, да с такими главными героями не писать продолжение - это преступление.
Ах да, и в финале скажу о финале. Это было впечатляюще! Неожиданный поворот. И я не смогла разгадать, кто же убийца. А это для, опять же, показатель "качества" детектива. Не всегда, но как правило.
В общем, отличный скандинавский детектив - и этим всё сказано.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". За совет спасибо GeorgijBarbashov

Спасибо за рецензию. Тоже очень люблю скандинавские детективы, поэтому конечно же взяла на заметку.

Рада, что заинтересовала)))