14 апреля 2017 г. 15:03

В твой привычный и размеренный быт приходят двое гостей. Им нужен кров. Ты не вправе им отказать. Однако вдруг одного из них убивают, а другого силой уводят. Что тебе следует делать? Вернуться к своим проблемам и заботам? Или, оставив семью, пуститься на поиски похищенного старика в попытках обеспечить ему защиту? Насколько далеко разумно идти? Сколько жертв стоит принести? И стоит ли?

Правда, главный герой этой книги таких вопросов не задает - за него решили традиции, законы и уклад жизни его народа. Он будет идти до конца, чего бы это ни стоило.

Несмотря на то, что герой здесь далеко не один, в целом, эта история воспринимается как взаимодействие человека и пустыни. Не всегда это противостояние, потому что Гасель перестал бояться пустыни, научившись ее понимать и чувствовать. Он не видит причин что-то менять - как внешне, так и внутренне. Он следует установленным законам, просто они не те же самые, что законы того государства, на территории которого формально живет он и его соплеменники - они живут вне его, ведь как можно что-то им навязать, когда хозяевами огромной пустыни являются не французы, не полицейские, не армия, а эти сухие люди, в течение всей жизни скрывающиеся под покрывалом?

Несколько дней назад рассказывала об этой книге маме, слушала себя со стороны и сама от себя осталась в полной уверенности, что книга эта - сильная, захватывающая, интересная и привлекательная. Но почему-то это не так. Она совсем небольшая, здесь нашлось место и экшну, и политическим подробностям, и созерцанию, и медитативному спокойствию, и красоте суровой природы, но читала я ее долго и без особого интереса.

ТТТ. Тур первый. 2017 год