14 апреля 2017 г. 14:46

Что произойдет потом? Никто из нас об этом не думал. Мы были молоды и действовали импульсивно; ступив на путь обмана, чувствовали себя как нашкодившие школьники, которые одурачили своего учителя. Были ли мы слепы? Или безрассудны? Не знаю, но мы были молоды и несчастны; мы были влюблены. А любовь, как известно, одна из форм безумия.

Мне кажется этот абзац как нельзя лучше характеризует данную книгу. Она действительно про любовь - страстную и импульсивную, про мечты и желания, про обманы и потери, и, конечно же, про тюльпаны.
Мне понравилось, как автор прописал персонажей. Каждый вызывал у меня какую-то эмоцию - сочувствие или радость, переживание или грусть. Они все взаимосвязаны и даже тот, кто на первый взгляд кажется весьма незначительным в повествовании, в дальнейшем может оказать огромное влияние на судьбы главных героев.
Атмосфера и местность описана так, что ты действительно чувствуешь себя в Голландии, в гуще событий "тюльпанной лихорадки". Становишься этаким наблюдателем за проявлением человеческих пороков и слабостей.
Хорошая идея и, что самое главное она прекрасно раскрыта, приятный слог автора. Как раз то, что нужно, когда хочется прочитать чего-нибудь легкого.
СПОЙЛЕР для меня также плюс - это отсутствие хэппи-энда ( ну, кроме одной пары:)

Почему же я поставила 4 звезды? Лично для меня, книга на один раз) А так, существенных минусов я не нашла.