Eugenie_G

14 апреля 2017 г. 11:47

4 Четверо на семи тысячах

Лезут в гору альпинисты - новичок, значкист, разрядник и инструктор.
Новичок: "Щас сдохну, щас сдохну, щас сдохну…"
Значкист: "Вот дойду до того камня - и сдохну"
Разрядник: "Щас дойду до во-о-он того камня, и если не сдохнут они, то сдохну я"
Инструктор: "Ну, и лоси мне попались - хоть бы сдох кто-нибудь, что ли…"

***

Ни разу не побывав в горах, моя бывшая жена уверенно говорила: «Горы? Горы – это то место, где изменяют женам, пьют плохую водку и ломают ноги». Ну что ж, в этом цинизме была своя правда.
(с) Юрий Визбор "Завтрак с видом на Эльбрус"

____________________________

В 1997 в лагере под десятым по высоте восьмитысячником Аннапурной казахстанский альпинист-высотник Анатолий Букреев рассказал своему напарнику по восхождению итальянцу Симоне Моро про программу «Снежный барс». И про то, что выполнить ее за один сезон смогли только четверо альпинистов в 1991 году. Анатолий Букреев и оператор Дмитрий Соболев погибли в лавине, а Симоне Моро захотел в память о друге реализовать этот проект – подняться на все семитысячники бывшего Советского Союза за один сезон.

В разное время для выполнения программы требовались восхождения на 4 вершины (в разной комбинации). С 1990 года жетоном «Покоритель высочайших гор СССР» награждаются альпинисты, прошедшие 5 вершин: пик Победы (7439 м), пик Хан-Тенгри (7010 м), пик Коммунизма (7495 м, сейчас – пик Сомони), пик Ленина (7134 м), пик Корженевской (7105 м). С 1970 года официальный список альпинистов, выполнивших требование на звание «Снежный барс», ведет Владимир Шатаев, автор книги Категория трудности

Я бы сказала, что это негероическая хроника. В том смысле, что книга очень личная и совершенно не украшена сентиментальным пафосом или героической патетикой, свойственным некоторым произведениям о горах и альпинизме. Среди благородных и красиво изложенных историй о первых «настоящих» горах или первых достижениях спортсмена есть те, которые только для близких, для тех, кто «в теме». Эта книга, пожалуй, для участников той «погони» 1999 года. Ну и немного для нас :))) Чтобы и мы могли увидеть, что бывает со спортсменами в горах, когда в крови закипает гремучая смесь адреналина, гормонов и алкоголя. И эта «нефасадная» сторона альпинизма тоже есть, просто чаще всего ее можно встретить в дневниках экспедиций. Так что это не просто история, основанная на реальных событиях, а художественное переложение дневника, слегка приукрашенное автором. Так что, да, здесь будут и горы, и конфликты, и драки, и выброшенные на ветер деньги, и трудности перевода, и мимолетные романы, и «невероятные приключения итальянцев», и холод высоты, и жаркие объятия, и бурное отмечание дня рождения, и радость окончания экспедиции, и, конечно же, Снежные Барсы, выполнившие восхождение на 5 семитысячников за рекордные на тот момент 42 дня:

- А кто там лежит? Пить будет?
Все очумело поглядели в сторону предмета разговора. Кто это там?! Забыли? У локтя Самойлова на столе с открытыми глазами лежала голова Урубко. Бредила наяву. Отдельно от тела. И не могла пошевелиться.
- Ден! Ден! – позвал Губаев. – Ты жив?
Прапорщик самодовольно пробормотал в ответ. Попытался приподняться.
- Что?
- Ты водки хочешь?
- Водки ???? Я? – пустой очумелый взгляд в пустоту. Такой, каким он принимал решение о рывке «на зубах». И с отвращением – Нееееет!
Все сочувственно вздохнули.
- А будешь? – ласково спросил Саша.
Урубко пару секунд пялился куда-то в пространство, соображая. Икнул. И обреченно брякнул:
- Буду!
И со стуком уронил голову обратно на доски. На этот раз глаза закрылись. Сергей Самойлов циничной улыбкой ответил весёлому взгляду Губаева. Хихикнул. Повел ладонью над неудавшимся выпивохой, поставил диагноз:
- Это… Это Снежный Барс!
И вынес вердикт:
- Уносите!

Прочитано в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию!» (тур №56).