Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 апреля 2017 г. 00:58

Как эта книга попала в мой вишлист, понятия не имею. Обычно фантастику в качестве основы сюжета я не сильно жалую, да и антиутопии читаю без восторга, так что когда я поняла, что жизнь героев развивается в альтернативной реальности, я немного огорчилась. Но эта книга в очередной раз напомнила мне, что любые жанровые предубеждения бессмысленны, если за дело берется хороший писатель. Судя по всему, Кадзуо Исигуро - писатель хороший. Потому что несмотря на всю нереальность предложенных обстоятельств жизни героев, я им сочувствовала и сопереживала. Я понимала, разумеется, что счастливый конец в этой истории невероятен, но все равно пыталась найти решения, которые бы облегчили жизнь Кэти и Томми. Причем я не могу сказать, что книга вызвала однозначное восхищение - нет, конечно. И недостатков в ней множество, и жанр, опять же, не мой совершенно. Но думаю, что примерно балл эта книга набрала от меня тем, что неожиданно зацепила эмоционально. Несмотря на мои сложности с японской литературой, эти герои в силу своей необычности показались мне в японской интерпретации вполне правдоподобными. Основная тема романа, безусловно, горяча, но, по счастью, подана она была без пафоса и морализаторства. Впрочем, не безупречно.
О сюжете рассказывать, на мой взгляд, здесь точно не следует, так что могу сказать только, что в книге есть несколько важных линий - взросление, школьные взаимоотношения, любовь, творчество, каждая из которых могла бы стать самостоятельной темой для романа. Книга спорная. Есть множество людей, которым она не понравилась совсем, и тех, кого она оставила равнодушным. Я впечатлилась. Возможно, просто по контрасту с несколькими неудачными, прочитанными перед ней. Возможно, благодаря сдержанно описанным глубоким переживаниям главных персонажей. Возможно, из-за этой вот японской холодности и отстраненности, которая здесь пришлась ко двору, и была очень созвучна героям.
В общем, бросаться всем подряд советовать не стану, но книгу считаю вполне достойной.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2017, Тур первый - по совету alenenok72 на тему "Самое интересное и нечитанное мной из моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)"
Лена, спасибо за удачный совет. Это было очень интересно, и, действительно радовало в поездках.

Ой, как Я рада, что совет понравился. Я тоже антиутопии не очень люблю, но тут... И да, не безупречна, много чего можно высказать, и в то же время, для меня отношения мои с книгой очень точно выражаются названием. Не отпускает она, чем-то цепляет за душу.

И недостатков в ней множество,

Юля, а можешь их озвучить ?

ну знаешь, спустя год после прочтения у меня часть претензий выветрилась из головы, а из того, что запомнила, особенно не понравилась какая-то претенциозная многозначительность... все время что-то не договаривалось, умалчивалось...
еще эти постоянные фразы про "тогда я этого еще не понимала", "об этом я расскажу потом"
я не люблю такую манеру, даже у Диккенса не люблю, а уж у Исигуро она вообще смотрится искусственно
и мир какой-то вымороченный, не поверила я в него
странная тема про непрерывный секс, и при этом то, что клоны не могут размножаться
люди там какие-то не настоящие...
как-то так

все, что ты говоришь согласуется и с моими претензиями к произведению. Только оценки разные)

а я сразу написала, что для меня это была совершенно нелогичная оценка
просто он чем-то меня эмоционально зацепил, а такое у писателей нечасто со мной получается
вот и оценила я его писательское мастерство