14 апреля 2017 г. 00:01

5 Я умел летать. Честно!

Я был уверен, что искусство написания хороших детских книжек было утрачено где-то по пути к капитализму и идеологии потребительства. Полистал подборку "Современная детская литература", так там отечественного раз-два и обчелся, а уж действительно хорошего... Четверть века нет СССР, но я не столкнулся с новыми Незнайкой, Чебурашкой, Карандашом с Самоделкиным, Электроником или Алисой Селезневой.
Эта книга зародила во мне надежду. Теперь я уверен: отличная современная русская детская литература существует! Я даже подозреваю, что ее немало, просто я не туда смотрел.

Великолепная повесть, которая вернула меня в мир детства, когда повсюду шныряли фантазии на тоненьких ногах, и были они неотличимы от реальности. Я даже случай вспомнил, который не вспоминал уже много лет: то ли приснилось мне, то ли привиделось, что я смог взлететь, приподняться над полом квартиры. Пусть невысоко и ненадолго, но по-настоящему. И вот приходит мама с работы, а я говорю: мама, смотри, как я умею! И начинаю как колибри трепыхать ручонками... Не взлетел, но еще долго был уверен, что тогда всё было взаправду. Эх, беззаботное солнечное детство...

Помните, дорогие товарищи, что велосипед по имени Вилли, конечно, же нужен для счастья, но оно у нас внутри, а не в каком-то предмете или вещи. Не забывайте. Хорошо?

Превеликая благодарность Нине Дашевской, что она сумела донести настоящее детство до нас, читателей. До неё подобные ощущения во мне вызывал только один писатель - Владислав Крапивин.
Скажу больше: повесть "Вилли" отвечает всем моим критериям детской литературы (даже необязательным) - она интересна, легко читается (хороший язык), она учит моральным и этическим ценностям (дружбе в первую очередь), учит преодолевать трудности и в конце-концов просто учит, т.е. дает знания (например, теория четырех красок).

А еще в книги прекрасные иллюстрации Евгении Двоскиной. Посмотрите на эту крайне дружелюбную собаку. Привет, собака! Пока, собака!
0_12ed7f_d55d38b7_XL.jpg

P.S. Про одного писателя, окунающего в детство, соврал. Есть еще непревзойденный Брэдбери и его "Вино из одуванчиков". Я все еще лелею надежду сделать такое вино. Апрель, кстати, на дворе, вот-вот зацветут мини-солнышки.